В Литве в новой забастовке учителей участвуют более 2,6 тысячи человек

© Sputnik / Владислав АдамовскийБольшой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Подписаться
По данным Национального агентства образования, всего бастуют 167 учреждений, что составляет около восьми процентов всех учебных заведений республики
ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. В возобновившейся в среду забастовке учителей участвуют около 2,4 тысячи сотрудников образовательных учреждений, сообщает Национальное агентство образования Литвы.
По данным на 14:00, в забастовке принимают участие 2628 работников сферы образования, из них 2414 — педагоги. Всего бастуют 167 учреждений, что составляет 7,96 процента от всех учебных заведений республики.
Общая численность работников учреждений, где проходит забастовка, составляет 12,8 тысячи человек.
Учитель у доски - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Серьезные сомнения: в президентуре Литвы не верят в рост зарплат учителей
В Клайпеде бастуют более 500 сотрудников образовательных учреждений, в Вильнюсе — более 400, в Паневежисе — более 200. В Алитусе, Утенском, Кайшядорском, Расейняйском, Паневежском районах в протесте участвуют более 100 сотрудников.
Еще в восьми муниципалитетах бастуют по несколько десятков человек.
Профсоюз работников образования Литвы (LŠDPS), возобновивший забастовку, также организует в среду митинг у Сейма.
Бессрочная забастовка, организованная Профсоюзом работников образования Литвы, с требованием увеличить зарплаты, а также уменьшить нагрузку и количество детей в классах началась 29 сентября. С 12 октября забастовка перешла в пассивную фазу, учителя вернулись к работе в классах.
Возобновление активной забастовки 22 ноября приурочено к обсуждению в Сейме госбюджета на следующий год. Ожидается, что депутаты рассмотрят просьбу профсоюза о повышении зарплат учителей в следующем году на 32 процента вместо 21, как планировало Минобразования.
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
К большой забастовке учителей в Литве присоединились еще 30 школ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0