К большой забастовке учителей в Литве присоединились еще 30 школ

© Sputnik / Владислав АдамовскийБольшой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Предполагается, что с началом обсуждения госбюджета в Сейме к зданию парламента на митинг соберется большее количество учителей, чем в предыдущие акции протеста
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Митинг учителей в конце ноября у здания Сейма будет больше предыдущих, поскольку к забастовке присоединяются новые школы, заявил председатель Профсоюза работников образования Литвы (LŠDPS) Андрюс Навицкас.
По его словам, к LŠDPS, организовавшему забастовку, присоединились более 30 учебных заведений.
"Мне кажется, что это число уже перевалило за 30 школ — каждый день по одной, по две школы получаем и радуемся. И это еще не конец", — заявил Навицкас в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что среди учреждений, которые решили присоединиться к забастовке, есть и большие и сильные школы как из Вильнюса, так и из других городов Литвы.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Сейм Литвы отклонил резолюцию о повышении зарплаты учителям
По его словам, помимо регистрации новых учебных заведений, также ведется подготовка к забастовке и митингу учителей. Навицкас надеется, что митинг учителей возле здания Сейма, который намечен на 22 ноября, будет значительно более многолюдным, чем тот, что состоялся в начале октября.
"Вторая волна забастовки определенно будет масштабнее, и мы считаем, что число участвующих учителей будет больше, и больше их придет к Сейму. Хотя и так митинги, я считаю, 5 и 12 октября были достаточно многочисленными", — заявил Навицкас, добавив, что подготовка идет "достаточно успешно".
Бессрочная забастовка, организованная Профсоюзом работников образования Литвы, с требованием увеличить зарплаты, а также уменьшить нагрузку и количество детей в классах началась 29 сентября. С 12 октября забастовка перешла в пассивную фазу, учителя вернулись к работе в классах.
Возобновить активную забастовку планируется 22 ноября, когда в Сейме приступят к обсуждению госбюджета на следующий год. Ожидается, что депутаты рассмотрят просьбу профсоюза о повышении зарплат учителей в следующем году на 32 вместо 21 процента, как планировало Минобразования.
Здание правительства в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Киев поважнее будет: власти Литвы показывают учителям их место
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0