В Сейме Литвы начали процедуру импичмента депутата-антисемита

© Photo : facebook / Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteРемигиюс Жемайтайтис - литовский политик и член Сейма
Ремигиюс Жемайтайтис - литовский политик и член Сейма - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Парламентарии хотят обратиться в Конституционный суд за заключением о том, противоречат ли Конституции страны конкретные действия Жемайтайтиса
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Сейм Литвы принял решение начать процедуру импичмента депутата Ремигиюса Жемайтайтиса за антисемитские высказывания, сообщает пресс-служба парламента.
Ранее комиссия Сейма приняла окончательное решение о том, что для объявления импичмента достаточно оснований.

За постановление "О возбуждении процедуры импичмента члена Сейма Литовской Республики Ремигиюса Жемайтайтиса и обращении в Конституционный суд Литовской Республики" проголосовали 82 депутата. Голосов против или воздержавшихся не было.

Парламентарии также подают обращение в Конституционный суд за заключением о том, противоречат ли Конституции страны конкретные действия Жемайтайтиса, изложенные в отчете Специальной следственной комиссии Сейма.
Депутат Сейма Литвы Ремигиюс Жемайтайтис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
В Сейме Литвы нашли основания для импичмента депутата за антисемитизм
Ранее комиссия постановила, что "на основании совокупности собранных и оцененных доказательств, положений Конституции и других правовых норм, опросов экспертов констатирует, что член Сейма Ремигиюс Жемайтайтис в своих постах от 8, 9 мая и 13, 14 июня 2023 года в социальной сети умышленно, неоднократно и целенаправленно распространял ложную информацию о еврейском народе и лицах еврейской национальности".
Председатель комиссии Арунас Валинскас отметил, что Жемайтайтис приписывал еврейскому народу "совершение тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных другими лицами или группами лиц". Кроме того, он оскорблял и унижал посла Израиля в Литве.
В выводах комиссии говорится, что этими действиями депутат, возможно, нарушил присягу члена Сейма и грубо нарушил Конституцию балтийской республики. Отмечается, что обвинения в его адрес обоснованы, а значит, есть основание для начала процедуры импичмента в отношении этого члена Сейма.
Инициатором импичмента Жемайтайтису выступили представители правящих фракций.
Поврежденная стела-указатель, обозначающая место расстрела еврейских женщин и детей, а также место их захоронения в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
На западе Литвы повредили мемориалы, посвященные жертвам Холокоста
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0