В Белоруссии обвинили Литву в сохранении очередей из фур на границе

© iStock.com / Smartin69Очередь из фур, припаркованных на обочине дороги
Очередь из фур, припаркованных на обочине дороги - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что на самом загруженном пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") литовская сторона за сутки приняла около 16 процентов большегрузов от пропускной способности
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях стоят около двух тысяч грузовых автомобилей.
В Госпогранкомитете (ГПК) Белоруссии отметили, что литовская сторона продолжает удерживать очереди фур на одном уровне.
"После выходных перед литовскими пунктами пропуска фиксировалось 1010 большегрузов, сегодня — 1025. По состоянию на 10:00 наибольшая очередь по-прежнему находится перед пунктом пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог"). При этом его контрольные службы за сутки пропустили на свою территорию всего около 16 процентов фур от нормы — ровно столько же проследовало в Литву и в выходные", — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.
По данным ГПК, в пункте "Каменный Лог" ("Мядининкай") скопилось более 400 большегрузов, в пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") — более 315 большегрузов, в "Привалке" ("Райгардасе") — более 170 грузовых автомобилей, в "Котловке" ("Лаворишкесе") — более 140 таких авто.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, въезда в Белоруссию ожидают 911 большегрузов.
Дольше всего пересечения границы ожидают в пропускном пункте "Мядининкай" ("Каменный Лог"), где скопилось 360 фур. Время ожидания составляет около 60 часов. В пункте "Шальчининкай" ("Бенякони") стоит 301 грузовик, пересечения границы им придется ждать 61 час. На КПП "Райгардас" ("Привалка") в очереди ожидают 170 большегрузов, прохождение границы у них займет 35 часов. В "Лаворишкесе" ("Котловка") в очереди стоят 80 машин, время ожидания составляет 18 часов.
С середины августа Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), транспортные потоки с этих КПП перенаправят в "Мядининкай".
Решение закрыть пункты пропуска Вильнюс обосновывает "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии. Также в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть КПП на границе и считает его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу.
Здание МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Дворовая шпана: Минск обвинил Литву в нарушении международных обязательств
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0