РФ не исключает требования о компенсации за подрыв СП после расследования

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В России ожидают итогов расследования в Совете Безопасности, отметил Биричевский
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Москва не исключает, что подаст требование о компенсации после подрывов "Северных потоков" после завершения расследования, сообщил РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

"Расследование еще не закончено, мы ждем, когда будут итоги расследования в Совете Безопасности, тогда будем смотреть, что делать", — сказал он, отвечая на вопрос о возможной подаче требований о компенсации.

В марте этого года Биричевский сообщал, что Москва может со временем поставить вопрос о компенсации ущерба из-за подрыва газопроводов "Северный поток".
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0