Литовские пограничники перехватили метеозонд с контрабандой из Белоруссии

© VSATЛатексный метеозонд с контрабандой
Латексный метеозонд с контрабандой - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Латексный метеозонд с грузом из 750 пачек сигарет был замечен на высоте около трех метров у деревни Катра
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Литовские пограничники в Варенском районе перехватили метеозонд с контрабандными сигаретами.
Как сообщила во вторник Служба охраны госграницы Литвы (VSAT), латексный метеозонд был замечен на высоте около трех метров в воскресенье сотрудниками погранзаставы Александраса Бараускаса у деревни Катра Варенского района, недалеко от границы с Белоруссией.
К нему был прикреплен груз в полиэтиленовой упаковке, в котором оказалось 750 пачек сигарет с белорусскими акцизными марками и GPS-передатчик.
По мнению специалистов Гидрометеорологической службы Литвы, перехваченный сотрудниками VSAT объект напоминает используемые пограничниками метеорологические шары-зонды, которые наполняются газом гелием или водородом.
По данным VSAT, по сравнению с переправкой сигарет с помощью беспилотников этот способ контрабанды пока не пользуется популярностью, так как требует специфических знаний и ожидания благоприятных погодных условий — в этом году было зафиксировано только две аналогичные попытки контрабандистов переправить груз через границу.
Пограничная железнодорожная станция Чернышевское Калининградской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
В России поймали двух граждан Литвы с десятками килограммов продуктов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0