Депутат из Литвы возмутился "махинациями" с местом жительства избирателей

CC0 / wikipedia / Barzdonas / Здание Главной избирательной комиссии Литвы, архивное фото
Здание Главной избирательной комиссии Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
По мнению политика, вместо честной избирательной системы в Литве режут избирательные округа, как цыплят, а голосами торгуют, словно на рынке
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Члена Сейма Литвы, либерал Ромуальдас Вайткус вместе с избирателями своего округа подал в Главную избирательную комиссию (ГИК) около тысячи подписей против территориального передела избирательных округов.
Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
Отмечается, что недовольные жители выступают против намерения ГИК отделить избирательный участок Скаудвиле от Таурагского округа и передать его округу Юрбаркас-Каршува.
По мнению депутата, чтобы заполнить опустевший Каршувский округ, ГИК также собирается отделить от Таурагского округа избирательные участки Адакавас и Трепай. Он напомнил, что во время прошлых выборов в Сейм, в 2020 году, такая судьба постигла избирательные участки Гауре, Эйчяй и Балтрушайчяй.
Председатель Партии труда Андрюс Мазуронис - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
В Литве захотели повторить успех оппозиции Польши на парламентских выборах
По его словам, постоянное перекраивание избирательных округов разочаровывает избирателей.

"Люди требуют сохранить хотя бы существующие границы округа, хотя и хотели бы вернуть ранее отделенные избирательные участки в границы Таурагского района. Жителям не нравится, когда их представляют политики из других районов", — заявил Вайткус.

Как отметил депутат, сложнее налаживать и поддерживать полноценные отношения с избирателями из тех мест, которые перешли из одного округа в другой.
"Мы заметили, что перекройка границ одномандатных округов снижает явку избирателей на выборах в Сейм, поскольку ослабевает их идентификация с избираемыми политиками. Пытаясь каждый раз географически обеспечить представительную демократию, мы на самом деле вредим демократии", — подчеркнул он.
Здание Главной избирательной комиссии Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Избирательная комиссия изменит границы округов для выборов в Сейм Литвы
По его мнению, проблемы, которые возникают у избирательной системы из-за демографии и внутренней миграции, должны решаться не соломоновыми решениями, а по существу.

"Вместо честной избирательной системы мы режем избирательные округа, как цыплят, и торгуем голосами избирателей, словно на рынке", — заявил политик.

В проекте одномандатных округов для выборов в Сейм 2024 года ГИК признает, что изменения границ Таурагского округа следует оценивать негативно, поскольку они еще больше раздробляют самоуправление Таурагского района, однако "лучшего варианта пока нет".
ГИК перечерчивает границы избирательных округов в соответствии с положениями Избирательного кодекса относительно количества избирателей в округах. В стране лишь четыре одномандатных округа совпадают с границами муниципалитетов.
В Литве парламентарии избираются в 71 одномандатном округе (70 на территории Литвы и один во Всемирном литовском округе) и 70 — по партийным спискам, всего избирается 141 член Сейма.
Следующие парламентские выборы назначены на 13 октября 2024 года.
Урны для голосования с избирательными бюллетенями - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
Выборы президента в Литве — 2024
В Литве стартовала президентская предвыборная кампания
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0