Жители Финляндии устроили демонстрации с требованием открыть границы с РФ

© Sputnik / Павел ЛьвовФинский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у поселка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у поселка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Участники акции требовали открыть хотя бы один из пунктов пересечения границы в Юго-Восточной Финляндии, чтобы была возможность встречаться с близкими, живущими в России
ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Жители финских городов Лаппеенранта и Ювяскюля вышли на демонстрацию с требованием к правительству открыть границы с Россией.
Демонстрация прошла в воскресенье, 19 ноября, в городе Лаппеенранта, расположенном вблизи российско-финляндской границы, и собрала 200-300 человек. Аналогичный митинг состоялся 19 ноября в городе Ювяскюля, расположенном в центральной Финляндии.

"Нас объединяет общая забота и проблема. Мы не можем встретиться с нашими близкими, живущими в России. Наше главное требование к правительству — открыть хотя бы один из пунктов пересечения границы в Юго-Восточной Финляндии, чтобы те, кому необходимо попасть на другую сторону границы, могли туда попасть", — передает портал ERR слова организатора демонстрации в Лаппеенранта Кати Маровой.

Марова отметила, что еще работают пункты пересечения на севере страны, однако для многих людей этот путь труден или практически невозможен, например, если у них нет автомобиля.
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Военные и пограничники Финляндии строят барьер на границе с Россией
Жители города Лаппеенранта считают, что можно было ограничить движение транспорта и остановить нелегальных нарушителей границы на юго-востоке вместо полного закрытия границ.
Финский кабмин, ввиду ухудшения ситуации с миграцией на границе с Россией, решил с 18 ноября до 18 февраля 2024 года полностью закрыть пункты пропуска на границе на юго-востоке страны, ближайшие к Санкт-Петербургу. Были закрыты четыре пункта пропуска из восьми, оставшиеся работать КПП расположены на севере Финляндии.
По состоянию на конец 2022 года в Финляндии постоянно проживали 159 966 человек, которые, помимо финского гражданства, имеют гражданство другой страны. По данным статистической службы Финляндии на конец 2022 года, крупнейшими группами двойного гражданства были граждане России — 37813, граждане Швеции — 10048, граждане Сомали — 8393, граждане Эстонии — 7821 и граждане Ирака — 7531.
Финские пограничники на российско-финской границе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Тысячи пользователей выступили против закрытия КПП между Финляндией и РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0