Тысячи пользователей выступили против закрытия КПП между Финляндией и РФ

© Sputnik / Сергей КомпанийченкоФинские пограничники на российско-финской границе, архивное фото
Финские пограничники на российско-финской границе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Подписаться
В петиции отмечается, что у многих жителей страны есть близкие родственники по обе стороны границы.
ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Более восьми тысяч интернет-пользователей подписали призыв к финским властям не закрывать КПП на границе с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные сайта, где размещена петиция.
По данным на 9:20 по московскому времени (08:20 по восточноевропейскому времени. — Sputnik) ее подписали 8149 пользователей. Петиция была открыта на сайте 16 ноября.
"Решение правительства полностью закрыть приграничное движение между Финляндией и Россией противоречит правам человека. Я требую изменить закон, потому что он разрывает семейные связи. У многих есть близкие родственники по обе стороны границы. Например, дети не видят своих бабушек и дедушек или вторых супругов. Беженцев без документов можно направить от границы до станции, где обрабатываются заявления о предоставлении убежища", - говорится в описании инициативы.
Финский кабмин заявил, что из-за ухудшения ситуации с миграцией на границе с Россией решил с 18 ноября до 18 февраля 2024 года полностью закрыть пункты пропуска на границе на юго-востоке страны, ближайшие к Петербургу. Будут закрыты четыре пункта пропуска из восьми, оставшиеся работать КПП расположены на севере Финляндии. И только два из работающих - Вартиус и Салла - будут вести прием заявлений об убежище, решило финское правительство.
Как отмечали в посольстве России в Хельсинки, решение правительства Финляндии о закрытии четырех пунктов пропуска на самом оживленном участке границы не может не вызывать беспокойства, ответные меры российской стороны будут прорабатываться.
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у поселка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
"Закроем хоть завтра": в Финляндии раскрыли планы насчет границы с Россией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0