Жители Хельсинки вышли на митинг против закрытия КПП на границе с Россией

Подписаться
Мероприятие было согласовано с полицией финской столицы
ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Жители столичного региона Финляндии в субботу провели митинг у финского парламента в Хельсинки, выступив против решения правительства Финляндии по закрытию четырех крупнейших пунктов пересечения на границе с Россией, передает корреспондент РИА Новости.
Финский кабмин, ввиду ухудшения ситуации с миграцией на границе с Россией, решил с 18 ноября до 18 февраля 2024 года полностью закрыть пункты пропуска на границе на юго-востоке страны, ближайшие к Петербургу. Будут закрыты четыре пункта пропуска из восьми, оставшиеся работать КПП расположены на севере Финляндии.
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у поселка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
"Закроем хоть завтра": в Финляндии раскрыли планы насчет границы с Россией
Мероприятие было согласовано с полицией финской столицы.
По оценке корреспондента, в 12.00 (13.00 мск) на мероприятии присутствовало не более 300 человек.
"Решение о закрытии границ ограничивает наше право на встречи с членами наших семей. Необходимо найти более гибкое решение", - рассказала одна из участниц по имени Екатерина.
Другая девушка пришла с ребенком, державшим плакат с надписью "Haluan tavata mummoani!" ("Хочу увидеться с бабушкой!")
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В РФ заявили о проработке ответных мер на закрытие Финляндией четырех КПП
"Мне кажется, наша позиция ясна", - сказала женщина, представившись Анной.
Присутствующий на митинге мужчина по имени Глеб отметил сплоченность участников митинга с финским обществом.
"Мы часть финского общества. Нам близки его проблемы. Мы против нелегальных беженцев. Нам не нравится слишком жесткий метод, а не сама попытка решать вопрос", - сказал он.
Также на митинге были замечены плакаты с надписями: Perhesiteet eivät ole etuoikeus! ("Семейные связи не привелегия!"), Perheetön Joulu 2023 ("Рождество без семьи 2023"), Perheille SEIS, mutta kaasua tulee ("Семья стой, газ иди"), Liikkumisen vapaus on perusoikeus ("Свобода передвижения конституционное право"), Rajoitukset tappavat ("Ограничения убивают").
По состоянию на конец 2022 года в Финляндии постоянно проживали 159 966 человек, которые помимо финского гражданства имеют гражданство другой страны. По данным статистической службы Финляндии на конец 2022 года, крупнейшими группами двойного гражданства были граждане России - 37 813, граждане Швеции - 10 048, граждане Сомали - 8393, граждане Эстонии - 7821 и граждане Ирака - 7531.
Финские пограничники на российско-финской границе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Тысячи пользователей выступили против закрытия КПП между Финляндией и РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0