В Латвии захотели укрепить "патриотизм" с помощью автомобильных номеров

© iStock.com / Apriori1Автомобили на парковке
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Местные депутаты ссылаются на опыт Литвы, который якобы показал, что эти изменения являются "эффективным способом формирования гражданской принадлежности населения"
ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. В Сейме Латвии готовят поправки к стандартам автомобильных номеров из-за их "непатриотичности", сообщает издание Baltijas Balss.
Соответствующие поправки готовит депутат Андрис Кулбергс. По его словам, решение о разработке законопроекта было принято после того, как Литва объявила о запуске новых автомобильных номерных знаков с государственным гербом с 1 октября этого года.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
"Возможно, из-за русских": "патриотов" в Латвии не воспринимают всерьез
Он отметил, что реализация подобной инициативы в Латвии позволит "укрепить чувство принадлежности к стране".
"Хотя наши нынешние номерные знаки функциональны, они не подчеркивают символическую идентичность Латвии, - завил он.
Парламентарий предлагает включить в номерные знаки латвийский герб. Он считает, что этот символ станет "сильным стимулом для продвижения национальной идентичности".
"Пример Литвы подтвердил, что подобные изменения являются эффективным способом формирования гражданской принадлежности населения", - уверяет Кулбергс.
По его словам, в Латвии по примеру Литвы, Словакии, Хорватии, Словении и Австрии хотят, чтобы местные водители могли "испытывать гордость за свою страну", когда они видят ее герб на своих машинах.
"…Включение такой символики в повседневную жизнь — это способ способствовать развитию чувства национального единства и принадлежности. Это также способ помочь добиться признания Латвии за пределами страны. Таким образом, каждая поездка на автомобиле становится небольшим, но значимым выражением патриотизма", - полагает депутат.
Пока по поводу реализации этой инициативы ведутся активные консультации с различными государственными учреждениями. Планируется, что готовящиеся поправки обеспечат соответствие номерных знаков всем техническим и визуальным стандартам, принятых в Латвии.
Ранее латвийские активисты пожаловались на общую "непатриотичность" общества. Местные нацактивисты недовольны крайне низкой активностью вокруг мероприятий по случаю Дня провозглашения Латвийской Республики, который отмечается в стране 18 ноября.
Здание Рижского центрального вокзала - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Название на советском вокзале Риги возмутило латвийского активиста
Например, "патриоты" возмущены отсутствием соответствующего оформления в супермаркетах. Некоторые из них считают, что в отсутствии украшений в некоторых частях Риги могут быть "виноваты" русскоязычные жители города. В чем их "вина" – не уточняется.
Решение использовать изображение герба на регистрационных номерах автомобилей было принято Сеймом Литвы еще в июне прошлого года. В парламенте отметили, что этот символ "будет представлять государство и укреплять его идентичность".
Нововведение коснется только новых номерных знаков. Это означает, что все выданные до этого времени номерные знаки останутся действительными, и их владельцы смогут сами решать, хотят ли они их менять. После этого в Литве никаких исследований, как номера с гербами повлияли на "патриотичность" общества, не проводилось.
Герб Литвы на дворце президента - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2022
В Литве на госномерах автомобилей появится изображение герба
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0