"Пока не поздно": Эрдоган хочет проверить наличие ядерного оружия у Израиля

© AFP 2023 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Подписаться
По его словам, наличие ядерного оружия у Израиля должно быть проверено "без всяких сомнений"
ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара инициирует создание инспекционного механизма по проверке наличия у Израиля ядерного оружия, по его словам, это нужно сделать, "пока не стало слишком поздно".

"На сегодняшний день более тысячи адвокатов обратились в Международный уголовный суд с просьбой начать расследование этих военных преступлений (Израиля), и эти обращения продолжаются. Это одна часть работы. С другой стороны, Израиль не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия. А раз не является, то на него, в первую очередь, не распространяются его правила. Но есть ситуация, когда страны-участницы могут обратиться в Международное агентство по атомной энергии от имени ядерной безопасности и попросить о создании инспекционного механизма. Мы будем мобилизовывать эту работу прямо сейчас", - передает его слова РИА Новости.

По его словам, наличие ядерного оружия у Израиля должно быть проверено "без всяких сомнений".
Удар Израиля по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
От Украины к Ближнему Востоку: мир стоит на пороге третьей мировой
"Этот процесс займет некоторое время. Решение Совета должно быть направлено в Совет Безопасности ООН - высший орган управления по атомной энергии. Не исключено, что там Соединенные Штаты Америки встанут на сторону Израиля и наложат вето на этот вопрос. Однако то, что этот вопрос вообще обсуждается на такой почве, - потрясающая ситуация. На сегодняшний день это первый случай, когда подобное заявление в отношении Израиля было официально зарегистрировано. Продвижение этого вопроса очень важно с точки зрения баланса стратегических интересов в регионе. Мы будем продолжать оказывать давление. Мы выступаем с этим призывом как Турция. Ядерное оружие Израиля должно быть проверено без всяких сомнений, пока не стало слишком поздно. Мы будем следовать этому. Я призываю все мировое общественное мнение не оставлять это без внимания", - сказал турецкий лидер.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, эта цифра включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более пяти тысяч.
Представители различных посольств ждут лиц с двойным гражданством, прибывающих в египетскую часть пограничного перехода Рафах - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Почти 100 граждан РФ пересекли пункт пропуска между Египтом и сектором Газа
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 11 тысяч, пострадали более 28 тысяч человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Удар Израиля по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Число погибших при израильских ударах по Газе превысило 10,3 тысячи
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0