Число погибших при израильских ударах по Газе превысило 10,3 тысячи

© AP Photo / Abdul Qader SabbahУдар Израиля по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа
Удар Израиля по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Подписаться
В результате израильских ударов по Газе погибли более 10 тысяч человек, среди которых более 4,2 тысячи детей
ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 10,3 тысячи, пострадали более 25 тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минздрава Газы Ашраф аль-Кидра.

"С 7 октября и на данный момент жертвами израильской агрессии стали 10 328 человек. Пострадали 25 956 человек. Среди погибших 4237 детей", — сказал аль-Кидра в ходе брифинга, который транслировали арабские телеканалы.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
В ЕС признали "моральный провал" в решении палестино-израильской проблемы
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более пяти тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0