Молодые жители Латвии все чаще становятся бездомными

© Рixabay / ChronomarchieБедность, пустой кошелек
Бедность, пустой кошелек - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Подписаться
По словам начальницы приюта, точное число бездомных назвать невозможно, так же как и причины, по которым люди оказываются на улице
ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Средний возраст людей без определенного места жительства в Латвии постоянно уменьшается, заявила руководитель ночного приюта социальной службы Даугавпилса Ирена Шульга.

"За последние полтора года, что я руковожу ночным приютом, тенденция такова, что возраст людей без определенного места жительства очень молодеет. Если раньше это были люди за 50-60 и выше, то теперь это 25-30-летние. Конечно, с приходом холодов число людей увеличивается", — передает ее слова портал Rus.LSM.lv.

При этом она отметила, что точное число бездомных назвать невозможно, так же как и причины, по которым люди оказываются на улице. По ее словам, обычно это стечение различных обстоятельств.

"У кого-то забирают квартиру, у кого-то забирают жилье, некоторые приезжаю из-за границы — нет жилья и они начинают скитаться. Кого-то выгоняют из дома. Где-то насилие над каким-то стариком, и он уходит из дома и приходит к нам. Сколько людей, столько и ситуаций. В первую очередь это вынужденные обстоятельства, а потом, когда человек уже некоторое время в таком положении, то он привыкает, его это устраивает, и не хочет ничего менять", — указала Шульга.

В рамках борьбы с бездомными муниципальная полиция регулярно патрулирует места их постоянного сбора. По словам старшего инспектора муниципальной полиции Даугавпилса Андриса Дунского, с наступлением холодов ведомство уделяет этим местам еще больше внимания. Информацию о них получают как от жильцов, так и от социальных служб.
Школьная столовая - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
"Прожить трудно": все больше жителей Таллина ходят на кухни для бездомных
При этом основной задачей полицейских является информирование бездомных. Так, человека нельзя заставить ехать в ночной приют, если он трезв, не нарушает правопорядок и не желает туда следовать.
"Отдельную статистику по таким ситуациям мы не ведем. Всегда будут периоды, когда меньше, когда больше, но, к сожалению, пообщавшись с коллегами, то [бездомных] стало больше. Немного, но есть увеличение, именно по числу", — заявил Дунский.
По словам Шульги, в ее ночном приюте постоянно находятся 20-30 человек, которых они могут зафиксировать. Однако каждую ночь полиция привозит новых людей, у которых имеется и районная прописка.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Крадут все продукты: жители Эстонии все чаще воруют, чтобы поесть
Кроме увеличения количества бездомных, также выросло число посетителей суповых кухонь для нуждающихся. Руководитель городского отделения Армии спасения Янис Споранс отметил, что к ним в основном приходят пожилые люди и лишь небольшое число бездомных.

"Как холоднее стало, людей сразу намного больше стало. Мы и так выдаем в среднем 220 порций в день, а сейчас 250-260. Заметно, как у людей больше счета появляются, больше затрат, так и больше людей приходит в суповую кухню армии спасения", — указал он.

При этом данные Федерации европейских национальных организаций (FEANTSA), которая работает с бездомными, показывают, что в Латвии может насчитываться более пяти тысяч лиц без определенного места жительства.
Ранее Национальная сеть организаций по борьбе с бедностью сообщила, что уровень риска бедности в Латвии в прошлом году составлял 22,5 процента. При этом черта риска абсолютной бедности составляла 267 евро в месяц на одного жителя и 561 евро на семью.
По этому показателю балтийская республика находилась на третьем месте среди стран ЕС. Так, средний уровень риска бедности в ЕС в прошлом году составил 16,5 процента.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
В Литве вырос уровень риска бедности и неравенства
По статистике, риску бедности были наиболее подвержены безработные, одинокие люди, родители-одиночки, пенсионеры по старости, люди с ограниченными возможностями, дети.
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика Латвии, Литвы и Эстонии серьезно пострадала. Так, в странах Балтии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
При этом власти этих стран продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Пенсионеры в Латвии жалуются на качество продуктов в "пакетах для бедных"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0