МИД РФ заявил протест Чехии из-за "заморозки" российской собственности

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Как отметили в министерстве, "в целях защиты своих законных интересов российская сторона задействует все способы, в том числе предпримет ответные шаги в отношении чешских имущественных активов в России"
ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Временному поверенному в делах Чехии в РФ Иржи Чистецки заявлен решительный протест в связи с внесением "Госзагрансобственности" в национальный санкционный список, сообщили в МИД РФ.

"Семнадцатого ноября в МИД России был вызван временный поверенный в делах Чешской Республики в Российской Федерации Й.Чистецки. Дипломату заявлен решительный протест в связи с постановлением Правительства Чехии от 15 ноября о внесении ФГУП "Госзагрансобственность" в чешский национальный санкционный список, "замораживании" активов предприятия и запрете на управление и пользование объектами федерального недвижимого имущества на территории Чехии. Жёстко указано на недопустимость подобного правового произвола", - передает сообщение РИА Новости.

Как отметили в министерстве, "в целях защиты своих законных интересов российская сторона задействует все способы, в том числе предпримет ответные шаги в отношении чешских имущественных активов в России".
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение о заморозке Чехией объектов российской Госзагрансобственности противозаконно с точки зрения международного права. По его словам, Россия предпримет ответные шаги, если власти Чехии начнут замораживать объекты госсобственности в этой стране
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что Москва рассматривает решение Чехии ввести санкции против Госзагрансобственности как враждебный шаг, который не останется без ответа.
Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В Кремле пообещали ответить Чехии на заморозку российской собственности
В МИД России отметили, что Прага подает свое первенство в санкциях против Госзагрансобственности как достижение, но это "сомнительная честь", и все обернется против инициаторов этой кампании.
После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Около 200 миллиардов евро находится в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.
Лидеры ЕС в октябре прошлого года поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины, однако предложение от ЕК до сих пор так и не поступило. В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права".
Штаб-квартира ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2023
Европа сходит с ума из-за России — в буквальном смысле
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0