В Кремле пообещали ответить Чехии на заморозку российской собственности

© Sputnik / Наталья СеливерстоваМосковский Кремль, архивное фото
Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Подписаться
По словам Пескова, Москва считает подобные решения иностранных властей абсолютно противозаконными и не соответствующими международному праву
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Россия предпримет ответные шаги, если власти Чехии начнут замораживать объекты госсобственности в этой стране, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что правительство одобрило заморозку российской государственной собственности. Компанию по управлению российскими активами за рубежом — ФГУП "Госзагрансобственность" — включили в национальный санкционный список.

"Надо проанализировать, что здесь есть у чехов, разумеется, в случае <...> формализации недружественных шагов, <...> ответ будет дан", — передает слова Пескова РИА Новости.

Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что Москва считает подобные решения иностранных властей абсолютно противозаконными и не соответствующими международному праву. Специалисты сейчас анализируют ситуацию, чтобы минимизировать риски.
"Госзагрансобственность является владельцем и оператором <...> нашего имущества за границей, в том числе в Чехии, <...> все объекты наши, которые могут быть там в нашей собственности, за исключением тех, которые имеют дипломатический статус, конечно, сейчас под угрозой", — отметил Песков.
После начала спецоперации на Украине страны Евросоюза и G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Примерно 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.
В октябре прошлого года Еврокомиссии поручили подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины. В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права".
Штаб-квартира ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2023
Европа сходит с ума из-за России — в буквальном смысле
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0