В столице Литвы появится крупнейший в Европе центр биотехнологий

© Photo : Social media page of Vilniaus miesto savivaldybėВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Подписаться
По данным подрядчика, в ближайшие годы здесь появится первый в Балтии "центр генной терапии"
ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. В Вильнюсе началось строительство крупнейшего в Европе центра биотехнологий группы Northway Bio City, сообщает пресс-служба строительной компании — подрядчика Naresta.
Работы на объекте начались в четверг, в фундамент здания была закопана капсула времени.
© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на церемонии запуска строительства центра биотехнологий Bio City
Президент Литвы Гитанас Науседа на церемонии запуска строительства центра биотехнологий Bio City - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Президент Литвы Гитанас Науседа на церемонии запуска строительства центра биотехнологий Bio City
Общая площадь комплекса биотехнологий будет составлять восемь тысяч квадратных метров. Он будет располагаться на окраине литовской столицы, на территории, прилегающей к Молетскому шоссе.
В течение ближайшего десятилетия в Bio City появятся центр исследований и вирусологии, центр интеллектуальных услуг индустрии медико-биологических наук, центр исследований стволовых клеток и 3D-биопечати и другие объекты.
© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на церемонии запуска строительства центра биотехнологий Bio City
Президент Литвы Гитанас Науседа на церемонии запуска строительства центра биотехнологий Bio City - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Президент Литвы Гитанас Науседа на церемонии запуска строительства центра биотехнологий Bio City
Всего будет построено шесть крупных биотехнологических комплексов, которые должны объединить основные области биотехнологических исследований и производства.
Ожидается, что инвестиции в биотехнологический комплекс могут достигнуть семи миллиардов евро в течение ближайшего десятилетия.

"Мы рады, что работы уже начались и во втором квартале 2024 года мы сможем гордиться результатом — первым в странах Балтии Центром генной терапии, который будет использоваться для исследований и производства инновационных препаратов для генной терапии", — заявил генеральный директор компании Naresta Тадас Гринцявичюс.

В мероприятии по запуску строительства принял участие и президент Литвы Гитанас Науседа, который отметил, что сегодня все являются "свидетелями новой эры инноваций, которая начинается на стыке биологии и технологий".

"Мы никогда не имели возможности связывать экономический рост нашей страны с доходами от ископаемых природных ресурсов. Но сегодня это позволяет нам смело двигаться вперед, не сковывая себя старыми привычками и зависимостями", — заявил глава государства.

По его словам, новый биотехнологический комплекс воплощает инновационное направление литовской экономики.
© Photo : Social media page of NarestaПрезидент Литвы Гитанас Науседа и спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на церемонии запуска строительства центра биотехнологий Bio City
Президент Литвы Гитанас Науседа и спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на церемонии запуска строительства центра биотехнологий Bio City - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Президент Литвы Гитанас Науседа и спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на церемонии запуска строительства центра биотехнологий Bio City
На церемонии открытия также присутствовали спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте, мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас, представители деловых и научных кругов.
По данным команды проекта, к этому моменту полностью смонтирован фундамент, завершается монтаж несущих конструкций и наружных инженерных систем, начаты работы по устройству фасада, кровли и благоустройству территории.
Планируется, что в Bio City будут работать тысячи литовских и зарубежных ученых, биотехнологов и инженеров.
Литовская лазерная лаборатория на Тайване - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
В Литве похвастались открытием лазерной лаборатории на Тайване
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0