В Литве похвастались открытием лазерной лаборатории на Тайване

© Photo : Social media page of Ekonomikos ir inovacijų ministerijaЛитовская лазерная лаборатория на Тайване
Литовская лазерная лаборатория на Тайване - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Примечательно, что Вильнюс вложил в открытие объекта столько же, сколько и Тайбэй
ВИЛЬНЮС, 18 сен – Sputnik. Открытие литовской лазерной лаборатории на Тайване будет способствовать более быстрому развитию новых технологий, заявила министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.
Лаборатория открылась в понедельник. По словам министра, это событие является очень важным шагом, направленным на укрепление сотрудничества между Вильнюсом и Тайбэем и технологическое развитие.
© Photo : Social media page of Ekonomikos ir inovacijų ministerijaЛитовская лазерная лаборатория на Тайване
Литовская лазерная лаборатория на Тайване - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Литовская лазерная лаборатория на Тайване
По данным Минэкономики, 14 литовских компаний, занимающихся лазерами и фотоникой, внесли свой вклад в открытие лаборатории и инвестировали 1,5 миллиона евро в лабораторное оборудование центра. Тайвань также вложил 1,5 миллиона евро в строительство современных помещений для специалистов.
Президент Литовской лазерной ассоциации Гедиминас Рачюкайтис отметил, что Тайвань с его сильной индустрией массового производства полупроводников и электроники является подходящим партнером для использования литовских возможностей в точной обработке материалов с помощью лазеров и расширения деятельности по всему миру.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
Тайвань "обломал" Литву с миллионными инвестициями, заявили в Сейме
Планируется, что новый объект будет использоваться в качестве платформы для фундаментальных лазерных исследований и финансироваться Литовским научным советом и Тайванем.
Как утверждают в Минэке Литвы, за последнее десятилетие производство электронной и оптической продукции в балтийской республике росло в среднем на 15 процентов в год. Местная лазерная продукция экспортируется в страны ЕС, а также лаборатории и исследовательские центры США и Японии.
Протокол о намерениях по созданию совместного центра лазерных разработок был подписан Литвой и Тайванем в феврале.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Литва и Тайвань создадут совместный центр лазерных разработок
Ранее лидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис заявил, что сказки властей Литвы о том, что Тайвань вложит в страну огромные суммы, так и остались сказками. По его словам, решение официального Вильнюса разорвать отношения с Китаем в пользу Тайваня было "огромной ошибкой".
Отношения Вильнюса и Пекина резко ухудшились после того, как в Литве открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя. Пекин воспринял такой шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", а также понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР. Литовская экономика понесла значительные убытки из-за ссоры с Пекином. Так, Карбаускис еще в прошлом году отмечал, что из-за "преднамеренного разрыва отношений" с КНР Литва продолжает терять "сотни миллионов евро".
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
Вселенная не дала мозгов: политик указал властям Литвы на итоги ссоры с КНР
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0