ЕК может наказать Польшу за блокаду КПП на границе с Украиной, пишут СМИ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМеждународный пункт пропуска "Краковец — Корчева"
Международный пункт пропуска Краковец — Корчева - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Подписаться
В Еврокомиссии считают, что польские власти не делают все возможное, чтобы решить проблему и положить конец протестам польских перевозчиков, сообщили на RMF FM
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Европейская комиссия может наказать Польшу за блокирование пограничных переходов с Украиной, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию RMF FM.

"Если польские власти не разрешат вопрос блокирования пограничных переходов с Украиной, то Европейская комиссия может начать в отношении Польши процедуру наказания. Польские власти в соответствии с законодательством ЕС обязаны обеспечить свободное передвижение украинских грузовиков на пограничных пунктах", — говорится в сообщении.

По информации радиостанции, "некоторые в Еврокомиссии считают, что польские власти не делают все возможное, чтобы решить проблему и положить конец протестам польских перевозчиков".
"Брюссель явно теряет терпение", — говорится в сообщении.
Пограничный пункт на литовско-белорусской границы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В Литве предложили закрыть еще больше КПП на границе с Белоруссией
Ранее польские перевозчики заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить отмененную ранее систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.
Движение грузовиков затруднено на трех пунктах пропуска: КПП "Корчева — Краковец", "Хребенное — Рава-Русская", "Дорохуск — Ягодин".
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0