Страдают, но помощи не просят: как живут лишенные ВНЖ в Латвии россияне

© Photo : AdobeStock / mrmohockРуки пожилого мужчины, архивное фото
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Подписаться
В благотворительной организации отметили, что хорошо, если у этой категории лиц есть родственники, которые могут им помочь, однако и дальше продолжать "жить впроголодь" — не вариант
ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Лишь небольшое число россиян, которые были лишены вида на жительство в Латвии, просят о помощи, сообщает издание Baltijas Balss.
Российские граждане для того, чтобы избежать выдворения из балтийской республики, должны были подать заявление на получение статуса постоянного жителя Евросоюза, а затем обязательно сдать экзамен на знание государственного языка до начала сентября. При этом парламент страны продлил срок подтверждения владения госязыком на два года, но это касается только тех, кто по крайней мере попытался сдать тест или имел уважительные причины для его пропуска.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Чтобы уехали: в Латвии планируют устроить россиянам "некомфортную жизнь"
Активистка Ольга Петкевич отметила, что в Даугавпилсе оказывают помощь россиянам, лишенным вида на жительство. По ее словам, на встречи к ним регулярно приходят люди.

"Они теперь пытаются предпринять хоть что-то, чтобы их не выдворили из страны, которую они по праву считают своим домом. Когда я спрашиваю, как они живут, что едят, и предлагаю помощь, многие отмахиваются, хотя в их глазах я вижу полное отчаяние", — указала она.

Активистка отмечает, что хорошо, если у них есть родственники, которые могут им помочь, однако и дальше продолжать "жить впроголодь" — не выход.

"Желающих им помочь очень много. Много людей, сочувствующих и понимающих, как все это несправедливо и неправильно — издеваться над стариками, которые десятками лет честно жили и работали на этой земле", — рассказала она.

Представитель благотворительного фонда Rūpes Илга Самарина отметила, что организация получила от неравнодушных людей уже десять тысяч евро в виде пожертвований.

"Для людей, которых лишили любых доходов и доступа к государственной медицине, мы закупаем и привозим продукты питания, моющие средства, медикаменты, даже дрова. Они не могут быстро восстановить свой статус в Латвии, поэтому лишены своих пенсий на неопределенный срок. Поэтому наша акция бессрочная, и мы благодарим всех, кто помогает пожертвованиями", — заявила она.

В базе организации есть люди, которые обращались за помощью лишь однажды, а также те, которым помогают регулярно.
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
Депутат из Латвии обрадовался "правильной" высылке россиян
Ранее депутат латвийского Сейма Ингмар Лидака заявил, что жизнь для депортируемых из Латвии граждан России станет "некомфортной", что будет способствовать их отъезду из республики.
Так, Управление по делам гражданства и миграции Латвии (УДГМ) предупреждало, что россияне, которые утратили легальный статус в Латвии, не смогут быть официально трудоустроены, а также лишатся права на получение государственных выплат и услуг, в том числе пенсий и пособий.
Кроме того, в службе неотложной медицинской помощи также предупредили, что гражданам России без вида на жительство в стране в случае необходимости будет оказана неотложная помощь, однако их заставят за это заплатить.
Вид на Ригу, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Стало известно, сколько россиян в Латвии получили письма о депортации
В начале октября глава УДГМ республики Майра Розе заявила, что власти Латвии разослали находящимся в стране 3255 гражданам России письма с требованием покинуть страну или подать заявление на получение вида на жительство. По данным СМИ, в декабре ведомство проконтролирует, кто из получателей писем предоставил необходимые документы, а также проверит в государственных регистрах, покинули ли республику те, кто ничего не сделал для изменения своего статуса.
Временный поверенный в делах России в Латвии Олег Зыков отмечал, что сдача экзамена на знание государственного языка в Латвии становится "неподъемным бременем" для пожилых россиян, а инициатива латвийских властей — "абсолютно антигуманна".
С ним согласен и латвийский политолог и публицист Кристиан Розенвалдс, который отмечал, что языковой экзамен провалит половина латышей. По его словам, речь идет не об одном, а фактически о четырех экзаменах, оценки по которым не суммируются.
Руки пожилой пары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Российские пенсионеры в Латвии умирают после экзамена, сообщил дипломат
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0