Спикер Сейма Литвы запуталась в объяснениях насчет Тайваня и Китая

© Photo : LRSСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен в Тайбэе
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен в Тайбэе - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Чмилите-Нильсен отметила, что Литва придерживается обязательств в отношении Китая и с Тайванем строит не дипломатические, а "экономические, академические, культурные, человеческие отношения"
ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Литва выполняет свои обязательства перед КНР и Тайванем, в том числе придерживается принципа "одного Китая", заявила спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.
Вопросы к внешней политике Вильнюса возникли после визита на прошлой неделе в балтийскую республику главы дипломатии Тайваня Джозефа У и решения спикера Сейма встретиться с ним.
При этом министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис публично заявил, что встреча с его тайваньским коллегой не запланирована, отметив, что литовские власти придерживаются принципа "одного Китая" и не поддерживают "официальных контактов" с Тайбэем.
"Та линия сохраняется, и мы делаем это во исполнение ранее взятых на себя обязательств, среди которых и политика одного Китая", — заявила Чмилите-Нильсен в интервью литовским СМИ.
По ее словам, Литва и Тайвань строят не дипломатические, а "экономические, академические, культурные, человеческие отношения".
"То, что произошло в Литве в последние недели, и приезд министра иностранных дел Тайваня я рассматриваю как последовательное выполнение наших обязательств", — заявил спикер Сейма.
"Если у нас нет дипломатических отношений, то и министры иностранных дел не встречаются. Иначе и быть не может", — отметила она.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис  - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Такого еще не видели: глава МИД Литвы выкинул китайский фортель
В то же время у парламентариев, включая руководителей парламента, есть больше свободы для маневра, добавила она.
Чмилите-Нильсен во главе делегации литовских предпринимателей посетила Тайвань в октябре.
Отношения Вильнюса и Пекина резко ухудшились после того, как в 2021 году в Литве открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя.
Пекин воспринял этот шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", а также понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР.
Глава партии "Союза крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис отметил, что решение официального Вильнюса разорвать отношения с Китаем в пользу Тайваня было "огромной ошибкой". С ним согласен и председатель "Партии регионов Литвы" Йонас Пинскус, который заявил, что это решение привело к тому, что балтийская республика "исчезла" с торговых карт КНР, а литовский бизнес понес убытки.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на встрече с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в Тайбэе - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Могло быть и лучше: в Литве надеются на развитие сотрудничества с Тайванем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0