Могло быть и лучше: в Литве надеются на развитие сотрудничества с Тайванем

© Photo : Администрация ТайваняСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на встрече с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в Тайбэе
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на встрече с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в Тайбэе - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Литва считает Тайвань важным партнером в области полупроводников, лазерных технологий и в других секторах с высокой добавленной стоимостью, заявила Чмилите-Нильсен
ВИЛЬНЮС, 23 окт – Sputnik. Литва видит потенциал для развития сотрудничества с Тайванем в сфере бизнеса и экономики, заявила спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.
В настоящее время председатель литовского парламента находится с визитом на Тайване.

"Отношения между нашими странами набирают обороты, есть чему радоваться, но я верю, что мы можем сделать больше и быстрее. Бизнес и экономика — сферы, которые открывают много возможностей для сотрудничества", — приводит ее слова пресс-служба парламента.

Чмилите-Нильсен также отметила, что Литва считает Тайвань важным партнером в области полупроводников, лазерных технологий и в других секторах с высокой добавленной стоимостью.
© Photo : Администрация ТайваняСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на встрече с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в Тайбэе
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на встрече с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в Тайбэе - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на встрече с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в Тайбэе
По ее словам, отношения Литвы с Тайванем являются частью более широкой стратегии Литвы в Индо-Тихоокеанском регионе.
"Эта стратегия является новым и важным шагом в укреплении сотрудничества Литвы с этим регионом. Сейчас идет активный этап налаживания связей, мы открыли дипломатические представительства в Сеуле, Сингапуре, Австралии", — напомнила спикер Сейма.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
"Мать всех конфликтов": МИД Литвы призвал ЕС не забывать про Украину
Глава литовского парламента прибыла на Тайвань 22 октября. В ходе четырехдневного визита, помимо прочего, планируется подписать меморандумы по соглашениям об избежании двойного налогообложения.
Отношения Вильнюса и Пекина резко ухудшились после того, как в Литве открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя. Пекин воспринял такой шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", а также понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР. Литовская экономика понесла значительные убытки из-за ссоры с Пекином. Так, Карбаускис еще в прошлом году отмечал, что из-за "преднамеренного разрыва отношений" с КНР Литва продолжает терять "сотни миллионов евро".
Шанхай, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
В Литве опасно сомневаться во "враждебности" Китая, заявил депутат Сейма
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0