При чем тут Россия? В Австрии назвали абсурдом размещение ПВО НАТО

© Photo : Social media page of Österreichisches ParlamentЗдание парламента Австрии, архивное фото
Здание парламента Австрии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Лидер Австрийской партии свободы отметил, что присоединение республики к общеевропейской системе ПВО станет ударом в лицо австрийской безопасности
ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Лидер оппозиционной Австрийской партии свободы (АПС) Герберт Кикль назвал присоединение Австрии к системе противовоздушной обороны "Европейский небесный щит" (European Sky Shield) вхождением в НАТО "через заднюю дверь".

"Sky Shield — это не что иное, нежели инициатива НАТО. И присоединение к Sky Shield — это присоединение к НАТО через заднюю дверь", — сказал Кикль на пресс-конференции в среду.

Он также процитировал фрагмент документа, который подписали участники инициативы, где говорится о планах по воздушной обороне НАТО в Европе.
"Это написано в этих документах: "чтобы интегрировать все воздушные и противоракетные системы в архитектуру воздушной и противоракетной системы обороны НАТО"... Как это сочетается с нашим нейтралитетом?" — добавил политик.
Он также показал карту Европы и России с окружностью, демонстрирующей границы 200-километровой дальности вокруг Австрии.
"Мы сделали этот график... чтобы показать, на какую дальность этих (дальнобойных) ракет хватит. И если вы посмотрите на этот круг, то увидите, что он покрывает только территорию НАТО. Россия — очень далеко, вон там, сверху", — пояснил Кикль.
Встреча министров обороны стран НАТО  - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Глава Минобороны Литвы поторопил НАТО с выполнением обещаний насчет ПВО
Он добавил, что если из России будет запущена ракета, то едва ли кто-то будет возлагать надежды на Австрию, что именно она должна будет отразить эту атаку.

"Это полный абсурд... задам вам простой вопрос: что реальнее, что Россия развяжет войну или военную конфронтацию с Австрией? Или — что, возможно, начнется война или военная конфронтация между Россией и государством НАТО? Судя по развитию нынешней ситуации, считаю, что второе гораздо вероятнее. И если мы внутри такого союзничества, тогда мы, логически, сами становимся целью для нападения. И это опаснее... Это нарушение нейтралитета и удар в лицо австрийской безопасности", — заключил Кикль.

Он также указал на то, что на закупку дальнобойных ракет власти планируют направить огромные средства — около двух миллиардов евро, что является бессмысленной тратой, особенно на фоне того, что многие соцсферы республики срочно требуют финансовой поддержки.
Флаг Израиля - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
Израиль продаст Финляндии систему ПРО "Праща Давида" на 317 миллионов евро
Ведомство канцлера Австрии в среду сообщило, что правительство республики приняло решение о возможности закупки ракет большой дальности в рамках системы противовоздушной обороны "Европейский небесный щит". Ранее о планах страны приобрести дальнобойное оружие сообщала австрийская газета Krone со ссылкой на свои источники в федеральном правительстве республики. Отмечалось, что власти впервые в истории республики намерены закупить для обороны ракеты большой дальности, способные поражать воздушные цели на расстоянии до 200 километров.
Инициатива "Европейский небесный щит" была запущена Германией в августе 2022 года и в настоящее время объединяет 19 стран, включая членов НАТО: Великобританию, Словакию, Латвию, Венгрию, Болгарию, Бельгию, Чешскую Республику, Финляндию, Литву, Нидерланды, Румынию, Словению, Эстонию и Норвегию. В феврале 2023 года к проекту также присоединились Швеция, страна — кандидат на вступление в НАТО, и Дания. В июле к европейской системе ПВО European Sky Shield присоединились Швейцария и Австрия.
Москва не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Как подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента. В Кремле отмечали, что РФ не представляет угрозы, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Саммит НАТО в Варшаве - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
"НАТО осваивает Балтию": что значит прибытие в Литву самолетов AWACS
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0