Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Венгрия и РФ подписали план работ по строительству АЭС "Пакш-2"

© Photo : Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом"Строительство АЭС "Пакш-2" в Венгрии, архивное фото
Строительство АЭС Пакш-2 в Венгрии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Власти Венгрии не раз отмечали, что атомная энергетика — это способ обеспечить энергетическую безопасность страны
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Венгрия и Россия подписали план работ по сооружению АЭС "Пакш-2", в соответствии с которым подключение новых блоков в сеть намечено на начало 2030-х годов, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Об этом сообщает РИА Новости.
"Сегодня мы подписали план распорядка работ на ближайшие годы, и на его основании я могу сказать, что в начале следующего десятилетия мы сможем подключить в сеть новую АЭС, которую мы строим", — сказал Сийярто на пресс-конференции с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым на территории АЭС.
По словам Сийярто, на площадке продолжаются работы по выемке грунта, на 77 процентов завершено возведение противофильтрационной завесы, а в начале ноября, в соответствии с расписанием, началось укрепление грунта, которое затронет территорию в 17 гектаров. В течение последующих шести месяцев на площадке планируется возвести 60 построек, добавил он.
Вентиль с манометром на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
Энергетика. LIVE
"Газпром" поставит в Венгрию допобъемы газа в осенне-зимний период
В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС "Пакш" новых энергоблоков — пятого и шестого — с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200. Сообщалось, что Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до десяти миллиардов евро, а общая стоимость работ составит 12,5 миллиарда евро. Уже выдана лицензия на строительство собственно энергоблоков.
В конце августа 2022 года Венгрия выдала "Росатому" лицензию на возведение энергоблоков АЭС "Пакш-2". В мае нынешнего года Еврокомиссия одобрила поправки к соглашениям о сооружении станции и финансировании проекта. Начало строительства АЭС "Пакш-2" ожидается в конце 2024 — начале 2025 года, ранее сообщил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.
Единственная в Венгрии АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти — от города Пакш. Сейчас на АЭС "Пакш" вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" эта доля, как ожидается, удвоится. Для Венгрии атомная энергетика — способ обеспечить свою энергетическую безопасность, не раз подчеркивало руководство этой страны.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
В "Росатоме" заявили, что выиграют конкуренцию с компаниями из США и Европы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0