В ООН обвинили Украину в нарушении конвенции о запрете противопехотных мин

© iStock.com / lucagavagnaФлаги в штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Флаги в штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
UNIDIR также имеет свидетельства применения ВСУ противопехотных мин в Донецке
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Украина во время боев в городе Изюме Харьковской области нарушила Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин, они также использовались против Донецка, заявил журналистам член Института ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR) Марк Хизней, сообщает РИА Новости.

"Есть веские основания полагать, что Украина нарушила Оттавский договор 1997 года о запрещении противопехотных мин во время боев в Изюме в 2022 году", — сказал Хизней на презентации доклада Landmine monitor 2023.

Он добавил, что UNIDIR также имеет свидетельства применения противопехотных мин в Донбассе, в частности в Донецке, когда местные жители снимали, как подбирают эти мины или стреляют по ним.
Танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Иначе не вылезем из окопа: Литва не намерена отказываться от покупки танков
В феврале на сайте Оттавской конвенции появилась информация, что ее председатель проведет диалог с Украиной после публикации отчета Human Rights Watch, в котором говорится, что Киев применил запрещенное конвенцией оружие.
Ранее постпредство РФ при ООН распространило в Совбезе всемирной организации письмо о применении Киевом противопехотных мин "Лепесток" против гражданского населения в Донбассе. Письмо было направлено в том числе генсеку ООН Антониу Гутеррешу. Однако Украина на ежегодном заседании Оттавской конвенции в Женеве в июне заверила, что не использует этот вид вооружений в конфликте с Россией.
Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение, накопление и производство противопехотных мин.
Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) "Лепесток" предназначена для повреждения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0