Среднегодовая инфляция в Литве в октябре составила 11,7 процента

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Между тем среднегодовая инфляция, рассчитанная по индексу потребительских цен, составила более 12 процентов
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Среднегодовая инфляция, рассчитанная по индексу потребительских цен, согласованному с остальными странами Европейского союза (ЕС), в Литве в октябре составила 11,7 процента, сообщает Государственное агентство данных.
Между тем среднегодовая инфляция, рассчитанная по индексу потребительских цен (ИПЦ), составила 12,5 процента.
Годовая инфляция в октябре 2023 года по сравнению с октябрем 2022-го достигала 3,1 процента, а годовая инфляция, рассчитанная по ИПЦ, составляла 2,8 процента.
На годовую инфляцию, рассчитанную по индексу потребительских цен, согласованному с остальными странами ЕС, в основном повлиял рост цен на мясо и продукты из него, лекарственные препараты, автомобили, хлеб и зерновые продукты, на услуги общественного питания в ресторанах, кафе и подобных заведениях, на прочие предметы личной гигиены, принадлежности и инструменты, а также снижение цен на тепловую энергию, топливо и электроэнергию.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Рост госдолга может ударить по экономике Литвы в будущем, заявил эксперт
Колебание цен на потребительские товары и услуги в октябре 2023 года по сравнению с сентябрем составило 0,3 процента. Этот показатель, рассчитанный по ИПЦ, также составил 0,3 процента.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Мужчина с покупками в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
Стало известно, почему жители Литвы чаще покупают в физических магазинах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0