Стало известно, почему жители Литвы чаще покупают в физических магазинах

© iStock.com / Minerva StudioМужчина с покупками в супермаркете
Мужчина с покупками в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
Подписаться
В то же время эксперты отмечают, что не все малые торговые предприятия готовы вернуться к обычным продажам после пандемии COVID-19
ВИЛЬНЮС, 12 ноя – Sputnik. Большинство жителей Литвы предпочитает закупаться в обычных магазинах, чтобы лично попробовать товар и убедиться в его качестве, показывают данные опроса банка Citadele.
"Физическая" торговля по-прежнему доминирует в сфере покупок, несмотря на рост в Европе электронной коммерции.
Исследование выявило две основные причины, по которым люди предпочитают ходить в обычные магазины. Так, 73 процента респондентов объяснили это возможностью лично убедиться в качестве товара или примерить его.
Руководитель службы управления фондами стран Балтии и торгового финансирования банка Citadele Ромас Черешка отметил, что подобные причины важны не только при покупке одежды или обуви. При покупке электронных устройств, таких как компьютеры и комплектующие, которые часто заказываются через интернет, некоторые клиенты предпочитают посетить физический магазин и увидеть товар лично.
Индекс покупательной способности в Европе - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Инфографика
Индекс покупательной способности в Европе
Еще одним преимуществом покупки в физическом магазине 16 процентов респондентов назвали возможность получить консультацию у продавца, причем для мужчин это было более важно, чем для женщин.
По словам Черешки, многие люди, которые покупают хорошо известный им товар, делают это в интернете из-за более выгодной цены или доставки на дом. При этом у них остается желание физически осмотреть товар, а также услышать советы продавца.

"Поэтому, даже если товар заказывается через интернет, очень часто перед покупкой покупатели посещают физический магазин, пробуют товар и консультируются со специалистом, который может предоставить дополнительную информацию", — рассказал он.

Кроме того, еще 13 процентов опрошенных предпочитают покупки в физических магазинах, поскольку боятся столкнуться с онлайн-мошенниками.
Председатель ассоциации малых предпринимателей и торговцев Литвы Айринас Ермолаевас считает, что популярность электронной коммерции во многом выросла именно из-за пандемии COVID-19, когда не только крупные, но и малые предприятия были вынуждены перейти на торговлю в Сети.
Продукты питания, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
Стало известно, какие продукты подорожали сильнее всего в сентябре в Литве
После пандемии многие покупатели готовы вновь лично приходить в офлайн-магазины.
При этом не все продавцы готовы вернуться к физической торговле.

"Многие предприятия продолжают успешно торговать через интернет, поскольку содержать физический магазин стало гораздо сложнее. При наличии интернет-магазина не нужно платить арендную плату, сохраняется менее строгий учет и более гибкие условия работы", — указал Ермолаевас.

В то же время в Ассоциации малых предпринимателей и торговцев Литвы считают, что готовность людей к покупкам во многом зависит от ассортимента. Физические магазины всегда будут наиболее выгодны при покупке бакалеи, мяса, рыбы, хлебобулочных изделий или алкоголя. Более того, они все чаще предлагают альтернативу в виде доставки товаров покупателю домой.
 Вид ночного Вильнюса, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Годовая инфляция в Литве в сентябре была ниже средних показателей по ЕС
Физические магазины предпочитают люди старшего и среднего возраста, которые не пользуются "умной" техникой или хотят лично общаться с продавцами. При этом эксперт прогнозирует, что по мере развития технологий в ближайшие годы будет расти количество электронных точек, а многие обычные в небольших городах могут закрыться.

"Это связано с сокращением численности населения в регионах и ростом затрат на содержание физических магазинов", — констатирует эксперт.

По его словам, некоторые из небольших физических магазинов в городах уже начали закрываться. Так, одни пытаются перевести торговлю на электронные площадки, тогда как другие просто прекращают деятельность из-за растущих расходов на содержание физических магазинов.
Опрос был проведен исследовательским агентством Norstat для банка Citadele летом 2023 года. Всего было опрошено не менее тысячи респондентов в Литве, Латвии и Эстонии.
Купюры и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
"Оцениваем с осторожностью": литовский регулятор дал экономический прогноз
Ранее Банк Литвы повысил свой июньский прогноз роста ВВП страны и полагает, что ВВП в этом году сократится на 0,6 процента, а в 2024-м вырастет на 2,1 процента. По прогнозам ЦБ, среднегодовая инфляция, как ожидается, составит 8,8 процента в этом году и 2,6 процента в следующем. Рост инвестиций ожидается на уровне 6,8 процента в 2023-м и 3,3 процента в следующем.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
В Литве выросла цена на экспортируемые и импортируемые товары
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0