Сейм Литвы отложил рассмотрение госбюджета из-за разногласий

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
В оппозиционной Партии труда отметили, что Комитет Сейма по бюджету и финансам, оценивая выводы парламентариев и комитетов, нарушил Устав Сейма
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Сейм Литвы во вторник должен был приступить к рассмотрению проекта госбюджета на 2024 год, однако вопрос был снят с повестки дня.
За это предложение оппозиционной фракции Партии труда проголосовали 63 парламентария, против высказались 53 депутата Сейма, еще шесть воздержались.
В начале пленарного заседания Сейма председатель Партии труда Андрюс Мазуронис заявил, что Комитет по бюджету и финансам, оценивая выводы парламентариев, а также комитетов и комиссий, нарушил Устав Сейма.
"У нас случился "конфуз" по поводу рассмотрения бюджета. Вывод, сформулированный Комитетом по бюджету и финансам, не соответствует требованиям Устава Сейма. <...> Комитет по бюджету и финансам написал заключение, не учитывая предложений других комитетов, а просто решил вернуть его на рассмотрение в правительство. Такая формулировка заключения комитета не соответствует требованиям, указанным в Уставе Сейма", — заявил Мазуронис.
"Я очень рад, что юридические, а не политические аргументы все-таки возобладали", — отметил он после голосования.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Пора снизить ожидания: в Литве заявили о нереалистичном проекте госбюджета
Член Партии труда Викторас Федоров согласился, что, согласно уставу, заключение комитета должно быть мотивированным.
"Сегодня мы обсуждаем, поднимаем законодательный вопрос и хотим, чтобы бюджет принимался в законодательном порядке", — сказал он.
Председатель Комитета Сейма по бюджету и финансам Миндаугас Линге сообщил, что голосование проводится по каждому предложению, если этого требуют члены комиссии.
Министр финансов Гинтаре Скайсте отметила, что считает, что все предложения должны рассматриваться одновременно.
"Хочу обратить внимание уважаемых коллег на то, что ни одно из предложений, сформулированных комитетами Сейма, не соответствует Уставу Сейма, поскольку в нем не указан ни один конкретный источник. <...> Наверное, за исключением Комитета по правам человека, который предложил заменить одни расходы на другие", — подчеркнула глава Минфина.
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
К большой забастовке учителей в Литве присоединились еще 30 школ
Первое чтение проекта бюджета должно состояться до 25 ноября.
"Согласно закону, до 25 ноября у вас есть время для обсуждения, этого времени более чем достаточно", — отметила старейшина Смешанной группы депутатов Сейма Агне Ширинскене.
После того как депутаты и комитеты Сейма запросили предусмотреть в бюджете на следующий год дополнительно 1,3 миллиарда евро на различные цели, Комитет по бюджету и финансам оценил предложения и принял решение передать их на рассмотрение правительства. Сам комитет не одобрил ни одну из инициатив.
Второе чтение проекта бюджета в Сейме должно состояться в течение 15 дней после первого, а окончательный проект бюджета должен быть одобрен до 23 декабря.
Здание правительства Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Правительство Литвы утвердило проект бюджета на 2024 год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0