Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва и Латвия увеличат мощности по транспортировке газа

© iStock.com / DarioEgidiМанометр на трубном соединении на газораспределительной станции
Манометр на трубном соединении на газораспределительной станции - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Подписаться
При "особых обстоятельствах" операторы газотранспортных систем на ограниченное время получат техническую возможность нарастить поставки газа в районе 120 гигаватт-часов в сутки
ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Мощности по транспортировке газа из Латвии в Литву будут увеличены, сообщает оператор газотранспортной системы Литвы Amber Grid.
Это стало возможно "благодаря тесному сотрудничеству" между Amber Grid и оператором латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid.
Техническая мощность точки соединения между двумя странами в Кеменае в направлении Литвы будет увеличена с 13 ноября 2023 года. Изначально планировалось, что проект реализуют к 1 января 2024-го.
Техническая мощность этого пункта по состоянию на 13 ноября составит 82 гигаватт-часа в сутки в направлении Литвы с возможностью увеличения мощности примерно до 100 гигаватт-часов в сутки. В направлении Латвии она будет составлять уже 90 гигаватт-часов в сутки.
Кроме того, операторы газотранспортных систем в случае "особых обстоятельств" на ограниченное время имеют техническую возможность нарастить поставки газа до 130 гигаватт-час в сутки на направлении Литва — Латвия и до 119 гигаватт-час в сутки — на направлении Латвия — Литва.
Клайпедский терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы запретил импорт российского СПГ
К "особым обстоятельствам" относится полная загрузка точек входа и выхода Клайпедского терминала СПГ, точки входа и выхода Сантака между Литвой и Польшей, а также одновременная работа компрессорных станций Паневежис и Яунюнай почти на полную мощность.
Ранее стало известно, что потребность Литвы в газе продолжает снижаться. Так, за январь — сентябрь в Литве было потреблено 9,3 тераватт-часа газа, что на 22 процента меньше, чем за первые три квартала 2022 года, когда было потреблено почти 12 тераватт-часов.
В Amber Grid считают, что потребление газа снизилось из-за теплой погоды прошлой зимой, высоких цен на газ в первые месяцы года и, как следствие, значительного снижения использования газа для производства удобрений и отопления городов.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Энергетика. LIVE
В Литве потребление газа сократилось почти на четверть
При этом данные статистического агентства Евростат (Eurostat) показывают, что почти каждый пятый житель Литвы не мог обеспечить достаточное отопление в своем жилье в прошлом году. Так, об этой проблеме заявили 17,5 процента населения Литвы. По такому показателю Литва занимает первое место среди стран Балтии и четвертое — среди всех стран Евросоюза.
Энергетическая сфера является одной из наиболее уязвимых в экономике Литвы, которая считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. При этом власти страны активно выступают за "полный отказ" от российских нефти и газа.
На фоне политизированных решений Вильнюса населения Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Около 20 процентов жителей Литвы не могут позволить себе хорошее отопление
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0