Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Сейм Литвы запретил импорт российского СПГ

© Photo : Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaКлайпедский терминал СПГ, архивное фото
Клайпедский терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Ранее заместитель министра энергетики отметила, что российский газ на объекты газификации в Литве доставляется автоцистернами из Польши
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. В Литве с ноября вступит в силу запрет на импорт, погрузку и дегазацию российского сжиженного природного газа (СПГ).
Соответствующие поправки к Закону о природном газе Сейм принял в четверг, 26 октября. За проголосовали 111 парламентариев, шесть депутатов воздержались.
Поправки в закон о природном газе подготовили председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас и министр энергетики Дайнюс Крейвис.
СПГ-танкер Gemmata, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Энергетика. LIVE
"Спылесосили все": эксперт рассказал о страхе ЕС остаться без СПГ из России
Во время рассмотрения изменений в комитетах Сейма заместитель министра энергетики Инга Жилене заявила, что российский газ на объекты газификации в Литве доставляется автоцистернами из Польши. По ее словам, таким образом в год импортируется около 22 гигаватт-часов российского газа, при этом на Клайпедском терминале СПГ газифицируется 100 гигаватт-часов в день.
Импорт СПГ из России в Литву через Клайпедский терминал приостановлен с марта прошлого года, а с апреля импорт российского газа полностью прекращен, за исключением транзита в Калининград.
После начала конфликта на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Так, Вильнюс отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена на которую в республике остается рекордно высокой.
В Минэнерго страны отмечали, что Литва будет получать газ через Клайпедский терминал. Через него власти также хотели поставлять газ странам Балтии и Польше, однако признали, что из-за высокой нагрузки в случае форс-мажора мощностей может быть недостаточно.
На фоне таких решений страдает население балтийской республики, но власти продолжают активно поддерживать антироссийские санкции. В связи с проблемами в энергосекторе и с подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии.
Судно-хранилище СПГ Independence, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Литва посадит свой терминал СПГ на "голодный паек" без российского газа
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0