Литва посадит свой терминал СПГ на "голодный паек" без российского газа

© Photo : Enmin.lrv.ltСудно-хранилище СПГ Independence, архивное фото
Судно-хранилище СПГ Independence, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Подписаться
В Вильнюсе собираются ограничить польским энергетикам доступ к литовскому терминалу по регазификации сжиженного природного газа, который поляки закупают в России
В то время, когда прагматичные страны Старой Европы наращивают объемы закупок российского СПГ, литовцы с маниакальным рвением пытаются насолить трезвомыслящим соседям. Например, в комитете Сейма по экономике стремятся ввести "запрет на погрузку и регазификацию российского сжиженного природного газа на Клайпедском терминале СПГ и других объектах в Литве".
"Мы предлагаем одобрить доработанный комитетом законопроект, заключения комитета общим соглашением", - председатель комитета Казис Старкявичюс.
Это же форменное безобразие творят польские предприниматели. Одной рукой они помогают Украине, а другой – набивают карманы евро и злотыми на закупке российского газа. Да еще и впутывают в свои серые схемы литовцев. Вот и вице-министр энергетики Инга Жилене возмущена тем, что российский сжиженный природный газ поляки доставляют автоцистернами из Польши для регазификации на Клайпедском терминале СПГ с гордым названием Independence ("Независимость").
Терминал СПГ в Клайпеде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Энергетика. LIVE
В Литве готовят запрет на перевалку российского СПГ
После начала специальной военной операции (СВО) на Украине Литва одна из первых в ЕС на законодательном уровне запретила своим предпринимателям закупать российские энергоносители – нефть и трубопроводный газ.
В Вильнюсе гордо заявили, что готовы платить намного дороже за американский и катарский СПГ вместо дешевого российского голубого топлива. Истинно богатые, как Литва, государства могут себе позволить быть гордыми! Будем вырубать и сжигать в топках тепловых электростанций свои леса, но не склонимся перед Москвой!
Ради мазохистской гордости литовцы даже готовы пусть под откос свою химическую промышленность, как это сделали ранее с транзитной отраслью. Крупнейший в регионе производитель азотных удобрений – концерн Achema уже на ладан дышит из-за скачков цен на газ. А вот завод по производству фосфорных удобрений Lifosa планируют пока что законсервировать. Правительство же Литвы лишь пожимает плечами и перекладывает всю ответственность за случившееся на самих бизнесменов. Мол, выкручивайтесь, как хотите.
"Решение о дальнейшей деятельности компании должно приниматься руководством компании в любом случае, у них есть такая ответственность, компания может осуществлять свою деятельность, они должны обращаться за разрешением к временному администратору по каждой сделке", - заявила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Энергетика. LIVE
Клайпедский СПГ-терминал приостановит работу из-за ремонта
А в это время, видимо, более бедные и менее гордые, чем Литва, Испания и Бельгия стали крупными хабами по приему российского СПГ. Только при этом поставки российского сжиженного природного газа в страны Евросоюза выросли на 40 процентов по сравнению с 2022 годом.
Согласно отчету Global Witness и анализу данных Kpler, который отслеживает морские и танкерные перевозки, Мадрид и Брюссель стали крупнейшими покупателями СПГ из России после Китая. Это происходит на фоне обрушения поставок трубопроводного газа в Европу после террористического подрыва трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2". При этом, как предполагает The Guardian, ни Испания, ни Бельгия, вероятно, не являются основными потребителями экспортируемого из России СПГ, а скорее всего, обеспечивают остальные страны Евросоюза.
Сейчас в ЕС действует запрет на импорт российской сырой нефти, поставляемой по морю, а также эмбарго на нефтепродукты. Европейские санкции резко сократили импорт российской нефти и ввели запрет на импорт всех видов угля, но не затронули СПГ. Вот Литва и спешит первой отметиться на этом фронте.
СПГ-танкер Gemmata, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
В Эстонии пожаловались на рекордный экспорт российского СПГ в Европу
Однако пыл авторов предложения о запрете регазификации российского топлива на Клайпедском терминале остудил член Комитета по экономики от оппозиционных социал-демократов Гинтаутас Палуцкас. Он заявил, что "различное отношение к импорту российского газа в соседних странах Европейского союза может заставить бизнес искать другие способы, чтобы российский газ и в будущем поступал в Литву". И, как предполагают эксперты энергорынка, в ближайшее время Европа вряд ли пойдет на ограничение импорта текущего объема СПГ из России.
А пока в Вильнюсе занимаются антироссийским самолюбованием, в остальной Европе опасаются зимних отключений тепла и света. Во многих странах жителей уже попросили выключить свои термостаты отопления, а ночное освещение общественных зданий отключили. В некоторых городах ЕС уже сейчас, в целях экономии, после полуночи отключают и уличные фонари. И только Литву освещает ум ее правителей.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0