Премьер Эстонии извинилась за призыв к учителям пропагандировать налоги

© AFP 2023 / CHRISTOPHE ENAПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Ранее Каллас заявила, что в ходе забастовки учителя могли бы убеждать людей поддержать налог на автомобили, тогда появились бы средства на повышение им зарплаты
ВИЛЬНЮС, 12 ноя – Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас извинилась перед учителями, требующими повышения зарплаты, за неуместное высказывание о налоге на автомобили. Об этом сообщает РИА Новости.
В школах и детских садах по всей Эстонии пятницу прошла организованная Союзом работников образования предупредительная забастовка учителей и воспитателей с требованием повышения зарплаты. Накануне забастовки Кая Каллас на пресс-конференции правительства сообщила, что акция педагогов не изменит позицию правительства, поскольку средств на повышение им зарплат нет. При этом Каллас заявила, что в ходе забастовки учителя могли бы убеждать людей поддержать налог на автомобили, тогда появились бы средства на повышение им зарплаты.
"Я приношу искренние извинения за свое неудачное высказывание на пресс-конференции в четверг, когда я отвечала на вопросы журналистов. Я понимаю, что обидела учителей, предложив им пропагандировать автомобильный налог во время забастовки, чтобы государство могло повысить им зарплату. Это было неуместное, не относящееся к делу и неудачное высказывание", — написала Каллас в социальных сетях.
Премьер пояснила, что в стране сейчас очень большая неразбериха с государственным бюджетом, из процесса обсуждения которого вытекают две вещи: ни одна группа общества не поддерживает повышение налогов, в то же время все призывают к увеличению государственных расходов.
"Поймите меня правильно — на самом деле я просила и хотела сказать, что хотя бы одна заинтересованная группа могла иногда произнести несколько слов в поддержку улучшения доходной части государственного бюджета", — отметила Каллас.
Правящая коалиция в Эстонии, в которую входят Реформистская партия под руководством премьера Каллас, Социал-демократическая партия и партия "Эстония 200", внесла в проект госбюджета на следующий год повышение налога с оборота и подоходного налога с физических лиц, сокращение семейных пособий и введение налога на автомобили, что негативно скажется на благосостоянии жителей страны.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Премьеру Эстонии приходится бороться со СМИ из-за бизнеса ее мужа с РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0