Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

О "национальности" молекул забыли: в "Газпроме" рассказали о закупках ЕС

© iStock.com / NiseriNГазовый кран с системой трубопроводов на газовой станции, архивное фото
Газовый кран с системой трубопроводов на газовой станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
Подписаться
По его словам, российский газ присутствет на европейском рынке в "не в малых объемах"
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Европейские страны, провозгласившие отказ от российского газа, продолжают его получать, но никаких цифр называть не хотелось бы, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Есть какие-то оценки, сколько в реальности в процентном соотношении Европа продолжает российского газа получать через все маршруты?" – спросил Миллера корреспондент телеканала "Россия 1" Павел Зарубин.

"Я не хотел бы называть никакой цифры, потому что молекулы в магистральном газопроводе не имеют национальной окраски. Разменные своповые операции достаточно распространены. Мы знаем, что российский газ поступает во многие страны, те, которые провозгласили отказ от потребления российского газа", – передает слова Миллера РИА Новости.

"Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин приводил совсем недавно пример хаба в Австрии, Баумгартене. Мы в настоящее время поставляем газ в Баумгартен, это очень большой европейский хаб, с которого газ поступает в другие страны Европейского Союза. Возможность поставлять российский газ на австрийский хаб позволяет транзит через территорию Украины, в частности через нашу компрессорную станцию "Суджа", – добавил Миллер.
"В целом, что касается Юга, Юго-Восточной Европы, поставки газа по-прежнему из России в этот регион осуществляются в соответствии с подписанными контрактами. Поэтому, конечно же, российский газ есть на европейском рынке, не в малых объемах – еще раз подчеркну, даже в тех странах, которые декларируют, что у них, на их страновом рынке, российского газа нет. Нет, это не так", – заявил он.
Многие страны Европы в 2022 году лишились – частично или полностью – газа от "Газпрома". Весной он сократил или прекратил поставки в Болгарию, Польшу, Финляндию, Нидерланды, Германию и Данию, в основном ссылаясь на невыполнение указа президента об оплате в рублях или на другие технические причины. К осени прекратились поставки по основному маршруту – "Северному потоку". Прокачка по балансирующему белорусскому маршруту "Ямал–Европа" также остановилась, а по украинскому — ощутимо снизилась.
В итоге сейчас российский трубопроводный газ поставляется в Европу через одну из двух точек входа в газотранспортную систему Украины и через Турцию, куда он приходит по "Турецкому потоку".
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Саботаж Запада: РФ свернула работу над заявлением ООН по "Северным потокам"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0