Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

Экс-замгоссекретаря НАТО стал кандидатом на выборах президента Литвы

© Photo : Social media page of Demokratai „Vardan Lietuvos“Бывший замминистра обороны Литвы и экс-зам генсека НАТО по организационному управлению Гедримас Еглинскас
Бывший замминистра обороны Литвы и экс-зам генсека НАТО по организационному управлению Гедримас Еглинскас - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
Подписаться
В партии отметили, что их кандидат "обладает более чем 25-летним опытом работы в сфере международной безопасности и международных финансов"
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Бывший замминистра обороны Литвы и экс-заместитель генерального секретаря НАТО по организационному управлению Гедримас Еглинскас выдвигается на пост президента Литвы от демократического союза „Во имя Литвы“ (Vardan Lietuvos), сообщила пресс-служба партии.
"Уже невозможно мириться с тем, что мы сталкиваемся с геополитическими вызовами, имея более разобщенное, чем когда-либо, население, разделенное на своих и чужих, прогрессистов и маргиналов. Это абсолютно неприемлемо. Я верю, что только в безопасной и единой Литве все наши дети, внуки и будущие поколения смогут реализовать свои чаяния. Меня это искренне волнует", - подчеркнул в своем выступлении Еглинскас.
В партии также отметили, что их кандидат, хотя и не является членом политической организации, "обладает более чем 25-летним опытом работы в сфере международной безопасности и международных финансов".
Урна для голосования с избирательными бюллетенями, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Выборы президента в Литве — 2024
Сейм официально объявил дату выборов президента Литвы
Изначально он был одним из пяти кандидатов для предвыборной гонки от партии. Помимо него кандидатами могли стать глава партии, экс-премьер Литвы Саулюс Сквернялис, депутаты Сейма Литвы Альгирдас Буткявичюс и Витаутас Бакас, а также бывший глава Министерства социальной защиты и труда Литвы, парламентарий Линас Кукурайтис.
Ранее Сквернялис, который был, по оценке многих экспертов, главным кандидатом от партии на президентских выборах, заявил, что хоть коллеги и могут предложить его кандидатуру от партии, однако он не хочет баллотироваться в президенты.
Выборы президента Литвы пройдут 12 мая 2024 года. Если в первом туре избрать главу государства не удастся, состоится второй. Дата второго тура не указывается, но обычно он проводится через две недели после первого, следовательно, в следующем году выпадет на 26 мая.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Выборы президента в Литве — 2024
"Минимальные": в Литве оценили шансы победы Шимоните на выборах президента
Согласно соцопросам, явным фаворитом является действующий президент страны Гитанас Науседа, в тройку лидеров также входят адвокат Игнас Вегеле и премьер-министр Ингрида Шимоните.
При этом Науседа и Вегеле пока официально не объявили о выдвижении на выборы и обещают сообщить о своем решении позднее.
Также за пост президента Литвы поборются бывший командующий литовской армией Валдас Туткус, активист Антанас Кандротас по прозвищу Целофанас, бывший министр здравоохранения, депутат Сейма Аурелиюс Верига (партия "Союз крестьян и зеленых Литвы") и мэр Казлу-Руды Мантас Варашка ("Партия регионов Литвы").
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Выборы президента в Литве — 2024
Лучше станьте премьером: президенту Литвы дали "ценный" совет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0