Вильнюсские орлы-падальщики: глава Минобороны Литвы говорит, что велели США

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. Čemerkos Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Министр обороны Литвы подталкивает своих коллег из правительства и Сейма отозвать подпись Вильнюса под конвенцией о запрете применения кассетных боеприпасов во время боевых действий
Кассетные боеприпасы наряду с фосфорными и противопехотными минами — одни из самых смертоносных, бесчеловечных и жестоких неядерных вооружений. Не зря они запрещены особыми конвенциями, которые подписали подавляющее большинство государств — членов ООН — 123 государства. Парламенты 111 государств уже ратифицировали. Конвенция о запрете кассетных боеприпасов была принята 30 мая 2008 года в Дублине, а в декабре того же года под ней поставили подпись и руководители Литвы. В марте 2011 года документ ратифицировал Сейм.
Союзники Литвы по НАТО — США, Эстония, Финляндия, Латвия, Польша, Румыния и Турция — отказались присоединиться к конвенции. Не подписала ее и Украина, которая сегодня широко применяет такие боеприпасы против мирного населения.
Львиную долю "кассет" киевскому террористическому режиму поставляет генеральный спонсор кровавой бойни — США. А чтобы выслужиться перед обкомовским руководством в Вашингтоне, литовские орлы-падальщики спешат присоединиться к поставкам.
Несколько месяцев назад министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас открыто призвал коллег из правительства и парламента поскорее рассмотреть возможность выхода из конвенции. Однако пока широкой поддержки своей инициативы глава оборонного ведомства не нашел. Более того, даже официальные лица заговорили о том, что Вильнюс должен подумать о своем международном имидже.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Глава МО Литвы недоволен затягиванием выхода из договора о кассетных бомбах
Ну а еще глава литовского оборонного ведомства констатировал, что на "восточном фланге" противостояния НАТО России лишь у Литвы "связаны руки" этой конвенцией. У тех же ближайших соседей по Североатлантическому альянсу — Латвии, Эстонии, Польши и недавно присоединившейся к НАТО Финляндия — "кассетные" возможности имеются.
"Я думаю, что нам всем еще предстоит задуматься о том, как Литва может более эффективно защищаться, и именно это (кассетные боеприпасы) дает нам возможность более эффективно защищаться, например, от танковых колонн противника", — сказал министр обороны.
Против чьих танковых колонн собрался Анушаускас применять кассетные боеприпасы, объяснять, скорее всего, не надо. Правящая элита Литвы с маниакальной настойчивостью убеждает весь мир, что как только Россия расправится с Украиной, то тотчас двинет свою бронированную армаду в Прибалтику и первым долгом пробьет сухопутный Сувалкский коридор из Белоруссии в Калининградскую область вдоль литовско-польской границы. Вот поэтому министр и торопится оснастить армию запрещенными боеприпасами.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Бешеные проснулись: власти Литвы в сто первый раз требуют остановить БелАЭС
В сентябре Минобороны уже обращалось к членам Госсовета по обороне (ГСО) с инициативой отзыва подписи под вышеуказанной конвенцией. Однако тогда члены ГСО во главе с президентом Литвы Гитанасом Науседой решили пока не рассматривать этот вопрос. А главный советник президента по международным вопросам Аста Скайсгирите тогда заявляла, что "выход из конвенции по кассетным боеприпасам может нанести ущерб престижу страны". Тем более не стоит забывать, что Литва сейчас вступает в большую выборную гонку. Уже весной 2024 года — выборы президента и нового состава литовских депутатов Европарламента, а осенью — парламентские выборы.
"Я думаю, что в данном случае, когда приближаются различные выборы, возможно, наши политики просто хотят держаться в стороне от таких сложных вопросов, которые могут причинить какие-то неудобства. <…> Политического решения в этом случае нет, движения в этом направлении пока нет", — с горестью поведал журналистам Анушаускас.
А еще напомним, что когда литовские лидеры подписывали конвенцию, Арвидас Анушаускас был миролюбивым историком — директором Центра исследования геноцида и сопротивления Литвы. А когда договор ратифицировали в Сейме, Анушаускас был уже рядовым, достаточно миролюбивым парламентарием от партии консерваторов. Через 12 лет восхождения на политический олимп, в 2020 году Анушаускас стал министром обороны и превратился в настоящего ястреба войны и страстного поклонника киевского режима. Так что стоит ожидать, что министр обороны продолжит сочинять русофобские страшилки, чтобы вооружить литовскую армию кассетными снарядами, фосфорными бомбами и противопехотными минами.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0