В МИД РФ шокированы действиями Израиля при эвакуации россиян из Газы

© AFP 2023 / Dawood NemerРазрушения на месте греческой православной церкви Святого Порфирия в Газе
Разрушения на месте греческой православной церкви Святого Порфирия в Газе - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Подписаться
По словам дипломата, в РФ не понимают, почему процесс эвакуации россиян, несмотря на усилия Москвы, не разблокируется
ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. Москву шокировало заявление посла Израиля, что для согласования списка россиян на эвакуацию из сектора Газа может потребоваться до двух недель, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это недопустимая логика", — передает ее слова РИА Новости.

Дипломат добавила, что в Москве не понимают, почему процесс эвакуации россиян, несмотря на усилия Москвы, не разблокируется.
Удар Израиля по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Число погибших при израильских ударах по Газе превысило 10,3 тысячи
Официальный представитель МИД также сообщила, что граждане других государств, в том числе стран СНГ, обращались к российским представителям по вопросу эвакуации из региона палестино-израильского конфликта. Москва сформировала соответствующие списки и передала их "всем, кто сейчас в регионе занимается вопросами эвакуации".
"Мы делаем все, хочу еще раз подчеркнуть, с нашей стороны готово все для эвакуации россиян и соотечественников, обратившихся к нам за помощью с целью покинуть этот регион", — отметила Захарова.
Она также указала, что Москва приветствует начало процесса выхода иностранных граждан из сектора Газа на территорию Египта через погранпереход "Рафах".
Кроме того, представитель МИД назвала актуальным принятие мер для создания условий перезапуска процесса урегулирования палестинского конфликта на международно-правовой основе. При этом она напомнила о российской инициативе по организации министерских консультаций для координации подходов региональных стран, поддерживающих формулу решения конфликта путем создания двух государств.

Конфликт между Израилем и ХАМАС

Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
В ЕС признали "моральный провал" в решении палестино-израильской проблемы
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль силы движения ХАМАС из сектора Газа обстреляли еврейское государство и проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. За несколько дней после нападения ЦАХАЛ взял под контроль все населенные пункты у границы и начал наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Тель-Авив объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 10,5 тысячи, более четырех тысяч из них дети. Свыше 26 тысяч получили ранения. В Израиле погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 20 россиян. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться около 200-250 человек.
Обстрел зданий в палестинском городе Газа - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Израильский юрист из Литвы счел допустимой гибель детей при ударах по ХАМАС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0