В Европарламенте потребовали отменить запрет на въезд машин с номерами РФ

© Depositphotos.com / ZourisЕвропейский парламент и флаги европейских стран, архивное фото
Европейский парламент и флаги европейских стран, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Европейские депутаты считают, что подобная интерпретация ограничений "дискредитирует санкционный инструмент"
ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. Депутаты Европарламента потребовали от Европейской комиссии (ЕК) пересмотреть рекомендацию о запрете ввоза личного автотранспорта россиян в страны Евросоюза, сообщает РИА Новости со ссылкой на резолюции Европарламента по эффективности санкций против России.
Ранее Еврокомиссия опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные Советом ЕС в отношении России еще в 2022 году, распространяются также на личный автотранспорт граждан РФ с российскими регистрационными номерами. В соответствии с этой трактовкой, россияне не могут въезжать на личных автомобилях на территорию стран Евросоюза даже в туристических целях, а также на короткий срок.

"Европарламент призывает Еврокомиссию пересмотреть свою интерпретацию санкций, которая ведет к изъятию и конфискации личных вещей и транспортных средств для личного пользования, подчеркивает, что такое чрезмерное исполнение санкций дискредитирует их цель, а также сам санкционный инструмент", — говорится в документе.

Кроме того, депутаты раскритиковали Еврокомиссию и Совет ЕС за "непрозрачность и непрофессионализм" при определении лиц, которые должны вноситься в антироссийские санкционные списки.

"Действующий порядок компрометирует репутацию санкционного режима", — указали парламентарии.

В Европарламенте призвали Совет ЕС и ЕК действовать "более прозрачно и профессионально" при определении лиц, подлежащих персональным санкциям, и снятии с них ограничений.
Штаб-квартира ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2023
Европа сходит с ума из-за России — в буквальном смысле
Депутаты также выразили свое возмущение тем, что, несмотря на санкции, экономика России лишь растет, а энергетический экспорт страны "по-прежнему сохраняется на высоком уровне".

"С августа 2023 года Россия, очевидно, нашла новые способы для того, чтобы обходить потолок цен на нефть, таким образом, цены на российскую нефть на мировых рынках начали подниматься", — признали члены Европарламента.

Еще большее удивление у них вызвало то, что некоторые страны союза только нарастили двустороннюю торговлю с Россией, тогда как сам ЕС остается одним из основных покупателей российских энергоресурсов. Так, Москва нарастила поставки СПГ в Европу и заняла второе место по этому показателю после США.

"Евросоюз продолжает направлять в Россию два миллиарда евро ежемесячно для покупки ископаемого топлива", — говорится в документе.

В этих условиях члены законодательного органа ЕС выступили за унификацию санкционных ограничений против России. В рамках этой инициативы они призвали согласовать единый период продления санкций на срок не менее 12 месяцев и продолжить введение новых ограничений.
Например, они выступили за полное закрытие рынка ЕС для российской нефти и алмазов, а также ограничения против проекта по добыче природного газа "Арктик СПГ-2", российских нефтяных компаний, Газпромбанка, российского алюминия и атомной отрасли России.
Прохожие на Арбате в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
За идиотские санкции против РФ придется платить: эксперт предупредил Запад
Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам не являются юридически обязывающими, однако другие европейские институты "должны прислушиваться к мнению евродепутатов".
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "нацизмом" запрет на въезд автомобилей с российскими номерами со стороны Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Финляндии, Норвегии, а также Германии и Болгарии.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, решение о запрете въезда зарегистрированных в России автомобилей в Евросоюз ясно показывает, что Европа считает россиян "людьми второго сорта". По его мнению, ограничения для россиян не имеют ничего общего с "карой для "преступного агрессивного режима в Кремле" — на самом деле "это конкретный плевок в лицо каждому гражданину России".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Лавров назвал нацизмом запрет на въезд в ЕС авто с российскими номерами
При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что действия этих стран не останутся без должной реакции со стороны РФ. По ее словам, в настоящее время российские профильные ведомства ведут контакты с целью проработки соответствующей реакции.
После начала конфликта на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Россию. При этом в Москве отметили, что страна справится с этим давлением, и подчеркнули, что западным странам не хватает мужества признать провал ограничений против РФ.
Президент РФ Владимир Путин также отмечал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия европейских стран, а санкции серьезно ударили по всей мировой экономике. По его словам, главная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов жителей РФ.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
"Без ответа не останутся": Россия отреагирует на запрет въезда авто в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0