"Рука Кремля" дотянулась до главы ВС Литвы, заявили литовские военные

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Подписаться
По словам военных аналитиков, критика в адрес командующего литовской армией была использована для того, чтобы разрушить дружеские отношения между Литвой и Украиной
ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. Конституционные основы, внешняя политика Литвы, НАТО и помощь Украине стали главными мишенями "российской дезинформации", заявили в Вооруженных силах балтийской республики.
В сентябре и октябре военные аналитики зафиксировали 262 случая с признаками "враждебной информационной деятельности". Отмечается, что главной темой во "враждебной" информационной среде России и Белоруссии оставался конфликт на Украине. Другими темами, связанными с Литвой, были отношения Литвы и Белоруссии, НАТО и отношения НАТО и России.
По мнению аналитиков, интенсивность потока враждебной информации осталась прежней, а наиболее часто объектами "атак" были конституционные основы, внешняя политика, членство Литвы в НАТО и поддержка Литвой Украины.
Согласно отчету, поводом для сообщений стала критика в адрес командующего литовской армией генерала Вальдемараса Рупшиса за то, что он арендовал квартиру у своего сына. Эксперты отмечают, что распространялись сообщения о том, что информация об учебе командующего армией в советское время якобы поступила в Литву от разведывательных учреждений Украины.
Однако, утверждают литовские военные, источник информации происходил из России.
"Основной целью этой информационной операции были попытки дискредитировать командующего литовской армией, Украину и дружеские отношения между Литвой и Украиной", — говорится в сообщении военного ведомства.
По мнению аналитиков, это не первая попытка дискредитировать Рупшиса.
Также, согласно отчету, распространялись заявления о том, что во время учений НАТО Northern Coasts'23 и Steadfast Defender 24 отрабатывалось нападение на Калининград, Санкт-Петербург или Крым.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
И в СССР учился? Кому мешает командующий Вооруженными силами Литвы
Кроме того, как указывают специалисты, российские источники не обошли тему обострения израильско-палестинского конфликта, отметив, что ХАМАС атаковал Израиль с помощью оружия НАТО, которое они получили от Украины.
"В конце месяца стали появляться конспиративные сообщения от враждебных игроков, утверждающих, что НАТО стремится не только к дестабилизации, но и к контролю в регионе", — говорится в сообщении.
Утверждается, что "враждебная информация" якобы распространялась целенаправленно, чтобы убедить аудиторию западных стран в том, что НАТО провоцирует Россию своими учениями и что Россия сильнее НАТО, а также чтобы ослабить поддержку Украины.
Кроме того, по мнению аналитиков, "враждебная информация" якобы была направлена на то, чтобы снизить у граждан республики "доверие к армии Литвы, государству, и особенно к НАТО".
В октябре командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис стал фигурантом сразу двух скандалов. Сначала в СМИ появилась информация, что у него есть недвижимость в Игналинском районе, но с 2021 года он снимает квартиру у сына в Вильнюсе и получает государственную компенсацию на оплату аренды примерно в 450 евро.
Позднее СМИ сообщили, что Рупшис не внес информацию об учебе в Новочеркасском высшем военном училище с 1985 по 1989 годы в биографию, когда предлагал свою кандидатуру на должность командующего Вооруженными силами в 2019 году.
На фоне событий на Украине власти Балтии нагнетают антироссийские настроения среди населения. При этом Россия неоднократно отмечала, что усиление НАТО на восточном фланге носит откровенно провокационный характер.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Все ради немецкой бригады: в Калининграде оценили налог на дождь в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0