Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергооператора в Литве обязали сделать график выплат долгов жителям

© iStock.com / AryutВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Подписаться
В Государственном совете по регулированию энергетики рынка отметили, что усматривают возможность возвратить сумму в более 160 миллионов евро раньше, чем в течение 15 лет
ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. График выплаты населению образовавшейся переплаты более 160 миллионов евро за услуги энергоснабжения, предусматривающий более короткий, чем 15 лет, срок, должен быть утвержден до конца года, заявил глава Государственного совета по регулированию энергетики рынка (VERT) Ренатас Поцюс.
Ранее Генпрокуратура начала проверку выводов Госконтроля о том, что потребители переплатили оператору распределительной сети (ESO) 160 миллионов евро в 2018-2021 годах. Отмечалось, что один пользователь заплатил за услуги распространения в среднем на 88,8 евро больше, чем должен был. Энергооператор обещал вернуть эту сумму плюс проценты в размере 40 миллионов евро в течение 15 лет. Госконтроль в свою очередь указал, что это слишком длительный срок для возврата денег.
"На сегодняшний день мы еще не договорились конкретно о самом графике возврата, мы планируем это сделать и иметь решение до конца года", — заявил Поцюс на заседании Комитета экономики Сейма.
"Но что касается самого принципа, то мы согласны с тем, что мы действительно видим возможность и потенциал возвратить эту сумму в более короткий период времени", — добавил он.
По словам председателя VERT, по рекомендации Госконтроля совету еще предстоит утвердить критерии, согласно которым задолженность будет возвращена потребителям.
Ранее в оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (ЛСДП) попросили Генпрокуратуру расширить оценку ситуации, связанную с долгами ESO перед жителями. По их мнению, правила определения размеров дивидендов и зарплат руководства оператора распределительной сети (ESO) могли быть применены необоснованно из-за огромных переплат потребителей за услуги энергоснабжения. В партии считают, что премии для руководителей ESO могли быть неоправданно высокими.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы признал, что долги энергооператора пошли на дивиденды
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0