Власти Финляндии захотели запретить импорт СПГ из России

© Depositphotos.com / vladsvТанкер для перевозки сжижженного газа
Танкер для перевозки сжижженного газа - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Финский чиновник считает, что импорт российского СПГ в Финляндию может быть запрещен в течение нескольких лет, как только будет принят пакет мер по развитию газового рынка ЕС
ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Министр окружающей среды и климата Финляндии Кай Мюккянен намерен предложить запретить импорт в страну сжиженного природного газа (СПГ) из России, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональную новостную службу Uutissuomalainen.

"Министр окружающей среды и климата Кай Мюккянен намерен предложить ввести запрет на импорт сжиженного природного газа из России через национальное законодательство", — говорится в сообщении.

По словам Мюккянена, он предложит ввести запрет в связи с реализацией нового пакета мер ЕС по рынку газа.

"В пакет будет включен пункт, предусматривающий запрет, который государства-члены смогут ввести по своему желанию. Он может быть естественно введен в национальное законодательство Финляндии", — отметил министр.

По мнению министра, импорт российского СПГ в Финляндию может быть запрещен в течение нескольких лет, как только будет принят пакет мер по развитию газового рынка ЕС. Мюккянен выразил надежду, что переговоры по этому пакету будут завершены до конца текущего года.
Финская государственная компания Gasum продолжает импортировать сжиженный природный газ из России. Импорт трубопроводного газа из России в Финляндию прекратился в мае 2022 года, когда Gasum отказалась оплачивать поставки в рублях.
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Энергетика. LIVE
В Эстонии назвали ЧП на Balticconnector "проблемой прежде всего Финляндии"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0