Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Эстонии назвали ЧП на Balticconnector "проблемой прежде всего Финляндии"

© AFP 2023 / MIKKO STIGГазопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Подписаться
По словам представителя Eesti Gaas, в Эстонию поставки топлива будут вестись из Латвии и Литвы
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Повреждение газопровода Balticconnector является прежде всего проблемой для Финляндии и никак не повлияет на эстонский газовый рынок, заявил член правления компании Eesti Gaas Рауль Котов в интервью эстонским СМИ.
По его словам, балтийская республика в настоящее время снабжается газом из латвийского Инчукалнского газохранилища, в котором хранятся большие запасы природного топлива.
"Эстонский потребитель может жить спокойно... Повреждение Balticconnector – это прежде всего проблема для Финляндии", - указал он.
Котов также отметил, что хранящийся в Латвии финский газ теперь невозможно доставить через Balticconnector – он пойдет эстонским и латвийским клиентам компании.
"Наши финские клиенты не должны остаться без газа – придется найти дополнительные танкеры на предстоящую зиму, чтобы доставлять газ не по трубе. Это достаточно сложный процесс", - признал член правления предприятия.
Представитель Eesti Gaas заявил, что из-за ЧП на Balticconnector поставки газа на эстонский рынок будут вестись только из Латвии и Литвы. Инцидент якобы никак не повлиял на стоимость газа в Эстонии, однако отразился на ценах в Финляндии, где его стоимость выросла на десять процентов.
Монета в центре газовой горелки плиты - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Энергетика. LIVE
Не из-за Balticconnector? Эксперт назвал причины роста цен на газ в Европе
Также Котов признал, что этой зимой газ все-равно будет дорожать – цены на эстонском газовом рынке уже выше, чем месяц или две недели назад. По его словам, это обусловлено влиянием мирового энергетического рынка, а также последними политическими событиями.
"Ситуация в Израиле подхлестнула цены – за две недели газ подорожал на 20–25 процентов, в декабре-январе цены могут быть еще выше на 20–25 процентов", - отметил Котов.
При этом член правления Eesti Gaas считает, что у Эстонии хватит газа на этот отопительный сезон.
"Мы сможем пережить зиму! Надеемся, что Elering и финские партнеры восстановят Balticconnector к апрелю, и мы сможем возобновить поставки из Финляндии…", - считает он.
Газопровод Balticconnector получил повреждение вечером 8 октября, когда в подводной трубе упало давление, из-за чего перекрыли подачу газа. Позднее финские пограничники нашли место утечки, которое находится в территориальных водах Финляндии. По версии Центральной криминальной полиции, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно.
Balticconnector - газопровод по дну Финского залива длиной около 80 километров между муниципалитетом Инкоо на юге Финляндии и городом Палдиски на севере Эстонии. Обе страны имеют компрессорные станции и наземные газотранспортные маршруты, которые соединяют газопровод с транспортной сетью страны. Balticconnector был запущен в декабре 2019 года.
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Энергетика. LIVE
Все версии на столе: Эстония не знает, кто виновен в ЧП на Balticconnector
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0