Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Все версии на столе: Эстония не знает, кто виновен в ЧП на Balticconnector

© AFP 2023 / MIKKO STIGГазопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Глава Минобороны отметил, что у Эстонии уже есть некоторые версии произошедшего, однако они должны быть подтверждены
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Эстония рассматривает все версии повреждения газопровода Balticconnector, соединяющего ее с Финляндией, заявил министр обороны страны Ханно Певкур.
Ранее эстонские СМИ сообщили, что данные сайта морской аналитики Marine Traffic показывают, что в день аварии вблизи газопровода находилось пять судов. При этом ближе всего к трубе подходил контейнеровоз Newnew Polar Bear под флагом Гонконга, который принадлежал китайской компании.
Стокгольм, вид города - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
В Швеции заявили о повреждении телекоммуникационного кабеля с Эстонией
Как утверждает Певкур, у балтийской республики уже есть "некоторые версии", однако они должны быть подтверждены.
"Мы сейчас не можем сказать, кто это сделал и почему это случилось. Нужно заниматься расследованием. Разных версий много, сегодня мы никаких версий не исключаем. Все версии на столе", - передает его слова РИА Новости.
Кроме того, министр обороны прокомментировал информацию о сбое подводного кабеля связи между Эстонией и Финляндией. По его словам, эта информация нуждается в более точной проверке.
"Масштаб этого повреждения был достаточно небольшим и, как заявили операторы, эту неисправность удалось устранить. Требуется более точное выяснение, каков именно был характер этого повреждение и не связан ли оно также с выходом из строя эстонско-финской линии связи и газопровода", - отметил Певкур.
При этом глава ведомства считает, что в настоящее время опасности для Эстонии с точки зрения обороны нет. Так, Министерство экономики и коммуникаций и Департамент по защите прав потребителей и техническому надзору (TTJA) тщательно изучают этот вопрос.
"Мы дадим возможность операторам и TTJA закончить свою работу…Люди могут быть спокойны. Передача данных доступна, и на данный момент мы не видим никаких признаков беспокойства", - заявил министр обороны Эстонии.
В Министерстве экономики и коммуникаций также не видят никаких оснований, чтобы связать повреждения эстонско-шведского телекоммуникационного кабеля с другими подобными инцидентами. По данным ведомства, незначительные сбои в работе кабеля происходили и раньше.
"Нет никаких оснований связывать повреждения эстонско-шведского кабеля с другими подобными инцидентами. Место повреждения находится в территориальных водах Эстонии, примерно в 50 километрах от острова Хийумаа в сторону Швеции. Подобные незначительные сбои происходили с этим кабелем и в прошлом", - говорится в сообщении.
В министерстве также отметили, что пока неизвестно, чем вызвано снижение пропускной способности кабеля, однако сами повреждения никак не повлияли на работу служб связи Эстонии.
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Энергетика. LIVE
Судно КНР может быть причастно к аварии на Balticconnector, пишут СМИ
Ранее во вторник министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин сообщил, что получил информацию о повреждении телекоммуникационного кабеля между Эстонией и Швецией. По его словам, кабель был поврежден в то же время, что и газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией.
Газопровод Balticconnector получил повреждение вечером 8 октября, когда в подводной трубе упало давление, из-за чего перекрыли подачу газа. Позднее финские пограничники нашли место утечки, которое находится в территориальных водах Финляндии. По версии Центральной криминальной полиции, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно.
Balticconnector - газопровод по дну Финского залива длиной около 80 километров между муниципалитетом Инкоо на юге Финляндии и городом Палдиски на севере Эстонии. Обе страны имеют компрессорные станции и наземные газотранспортные маршруты, которые соединяют газопровод с транспортной сетью страны. Balticconnector был запущен в декабре 2019 года.
Монета в центре газовой горелки плиты - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Энергетика. LIVE
Не из-за Balticconnector? Эксперт назвал причины роста цен на газ в Европе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0