В Швеции заявили о повреждении телекоммуникационного кабеля с Эстонией

CC BY 2.0 / edward stojakovic / Стокгольм, вид города
Стокгольм, вид города - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Шведский министр отметил, что причина повреждения подводного кабеля между Швецией и Эстонией еще не установлена
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин заявил, что получил информацию о повреждении телекоммуникационного кабеля между Эстонией и Швецией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Рейтер".
"Кабель был поврежден в то же время, что и газопровод между Финляндией и Эстонией", — заявил министр.
Как отметил министр, причина повреждения кабеля еще не установлена.
Газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией не работает из-за возможной утечки, так как вечером 8 октября в подводной трубе упало давление и управляющие системой Эстонии и Финляндии перекрыли подачу газа. Финские пограничники во вторник обнаружили место утечки газопровода. Центральная криминальная полиция считает, что, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно. Место утечки находится в территориальных водах Финляндии, поврежден также кабель связи между двумя странами, который находится в территориальных водах Эстонии, сообщил ранее портал эстонского государственного телерадиовещания ERR,
Balticconnector — газопровод по дну Финского залива длиной около 80 километров между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии. Обе страны имеют компрессорные станции и наземные газотранспортные маршруты, которые соединяют газопровод с транспортной сетью страны. Balticconnector был запущен в декабре 2019 года.
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Энергетика. LIVE
Судно КНР может быть причастно к аварии на Balticconnector, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0