НАТО приостановит свое участие в ДОВСЕ после выхода России

© Photo : NATOФлаги НАТО в Гааге, архивное фото
Флаги НАТО в Гааге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Ранее МИД РФ заявил об окончательном завершении процедуры выхода из Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ)
ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Страны — члены НАТО приостановят участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) после выхода из него России, говорится в распространенном заявлении альянса.
Ранее МИД РФ сообщил, что Россия в полночь на 7 ноября окончательно завершила процедуру выхода из ДОВСЕ.

"Несмотря на признание (союзниками по НАТО. — Sputnik) роли ДОВСЕ в качестве краеугольного камня архитектуры евроатлантической безопасности, ситуация, при которой государства — члены НАТО соблюдают договор, а Россия — нет, была бы неустойчивой. Поэтому союзники — участники договора намерены приостановить действие ДОВСЕ на столько, сколько необходимо", — указывается в документе.

Отмечается, что "это решение полностью поддержано всеми союзниками по НАТО".
Ранее Великобритания сообщила о выходе из Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) после выхода из него России.
"В ответ на действие России Великобритания вместе со своими союзниками приняла решение приостановить свое участие в Договоре и работать со странами-единомышленниками для разработки и применения добровольных мер по стабилизации", — говорится в заявлении ведомства, опубликованном на сайте британского правительства.
Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли осудил выход России из ДОВСЕ и заявил, что такое решение Москвы "подрывает стратегическую стабильность и евроатлантическую архитектуру безопасности".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Россия окончательно вышла из договора ДОВСЕ
Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 ноября 1990 года в Париже полномочными представителями 16 государств — участников НАТО и шести государств — участников Варшавского договора (ОВД). Он вступил в силу 9 ноября 1992 года и носил закрытый характер. Присоединение к нему государств, не входивших тогда в НАТО и ОВД, не предполагалось.
ДОВСЕ устанавливались предельные групповые и индивидуальные уровни для стран НАТО и Варшавского договора по боевым танкам, боевым бронированным машинам, артиллерии, ударной авиации и ударным вертолетам. В 1992 году положения соглашения были дополнены обязательствами его участников в том, что касается ограничения численности личного состава их обычных вооруженных сил в зоне применения договора.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0