Кабмин Литвы намерен взять дополнительный кредит на компенсацию отопления

© Photo : AdobeStock / Africa StudioБатарея центрального отопления, архивное фото
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Подписаться
По словам министра финансов, на компенсации за отопление не хватает около 25 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Сейм Литвы рассмотрит возможность позволить Министерству финансов взять дополнительный заем на выделение компенсаций за отопление жителям.
Во вторник Сейм принял на рассмотрение поправку к закону "Об утверждении финансовых показателей государственного бюджета и бюджетов самоуправлений на 2023 год". Принятие поправки ожидается 21 ноября.
Министр финансов Гинтаре Скайсте заявила, что дополнительное финансирование необходимо, поскольку в прошлом отопительном сезоне на компенсации было выделено очень много средств и муниципалитеты уже их израсходовали.
По ее словам, точная сумма дополнительных займов, необходимых для компенсаций, станет ясна позже, но сейчас потребность составляет около 25 миллионов евро.
"Точная сумма будет видна во время отопительного сезона", — отметила она.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Все ради немецкой бригады: в Калининграде оценили налог на дождь в Литве
Как указала Скайсте, ежегодно на компенсацию отопления в госбюджете предусмотрено около 220 миллионов евро.
Министерство социальной защиты и труда уже перечислило дополнительно 36 миллионов евро 47 муниципалитетам.
В сентябре Сейм постановил, что начиная с этого отопительного сезона имущество получателей компенсаций за отопление и других социальных пособий будет подвергнуто повторной оценке — самоуправление попросило вернуть порядок, действовавший до пандемии, заметив, что люди, у которых есть много недвижимости, также приходят подать заявление на получение пособия.
По предварительным расчетам, количество получателей компенсаций в этом году достигнет около 200 тысяч в месяц, что примерно на 18 процентов меньше, чем в прошлом отопительном сезоне.
На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
В Литве в октябре упал индекс доверия к экономике
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0