Президент Литвы обвинил кабмин в задержке повышения зарплат прокурорам

© Photo : VPK/ Dāvis DoršsЗдание президентского дворца в Вильнюсе
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Подписаться
В президентуре убеждены, что кабмин пытается переложить ответственность за повышение зарплат прокуроров на будущее правительство
ВИЛЬНЮС, 6 ноя — Sputnik. Предложение президента Литвы Гитанаса Науседы повысить запплаты прокурорам с 1 октября этого года не была реализовано по вине правительства, заявили в президентуре.
"Начав в весеннюю сессию реформу госслужбы, Сейм разбалансировал систему условий труда госслужащих - решив проблему зарплат судей, при этом оставив существующие зарплаты прокуроров. В своем годовом отчете президент отметил, что такая ситуация снижает доверие к правосудию и государству", - говорится в ответе коммуникационной группы президентуры для СМИ.
В президентуре напомнили, что в ходе весенней сессии Сейма глава страны инициировал поправки в закон, устанавливающие, что с 1 октября 2023 года должностные коэффициенты окладов прокуроров должны достигать в среднем 90 процентов коэффициентов окладов судей соответствующего уровня. Однако правительство воспрепятствовало дальнейшему рассмотрению инициативы в Сейме.
В президентуре убеждены, что возглавляемый Ингридой Шимоните кабмин пытается переложить ответственность за повышение зарплат прокуроров на будущее правительство.
"С точки зрения президента, попытка этого правительства, мандат которого истекает в следующем году, передать повышение зарплат прокурорам другому правительству, а также затягивание решения вопроса о зарплатах одной из основных профессиональных групп, которые, по сути, обеспечивают принцип верховенства закона, просто не имеют оправданий", - подчеркивают в президентстве.
Флаги НАТО, Организации Североатлантического договора, Европейского союза и Литвы во время саммита НАТО в центре Вильнюса, Литва - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
В Литве депутаты обратились в прокуратуру из-за закупок к саммиту НАТО
Уже продолжительное время прокуроры выражают недовольство слишком низкими зарплатами. В конце октября более 50 прокуроров обратились в Вильнюсский окружной административный суд с просьбой возместить ущерб, причиненный действиями государства.
Заявители убеждены, что решение повысить зарплаты судей без пропорционального увеличения зарплаты прокуроров равносильно уменьшению их зарплаты и в то же время является нарушением принципа независимости прокуроров, нарушением права на справедливое вознаграждение, нарушением законных ожиданий и принципов равенства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0