В Москве открылась выставка-форум "Россия"

© Фотохост-агентство "РИА Новости" / Перейти в фотобанкМеждународная выставка-форум "Россия"
Международная выставка-форум Россия - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Свои достижения на мероприятии представят все регионы РФ, а также различные министерства и компании
ВИЛЬНЮС, 4 ноя – Sputnik. Выставка-форум"Россия" начала свою работу на ВДНХ, передает пресс-служба Российского движения детей и молодежи "Движение первых".
В ней будут участвовать 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти (министерства, а также Федеральное агентство по государственным резервам), 20 компаний, корпораций и общественных организаций, всего 131 экспозиция.
Пермь, например, на своем стенде представила робота, который умеет двигаться и петь пермские песни, Кировская область — робота-динозавра, Ульяновск - макет самолета, а Волгоградская область - уменьшенную копию скульптуры "Родина-мать".
Посетители смогут отправиться и в виртуальное путешествие по Петербургу на его стенде, и послушать экскурсию от Деда Мороза на стенде Вологды.
Кроме того, Минприроды в рамках выставки-форума проведет модный показ одежды из переработанных материалов, VK в своем павильоне проведет образовательный трек для школьников и студентов по информационным технологиям, Росатом представит инсталляцию ядерного реактора.
Для проведения экскурсий по экспозициям на выставке-форуме будет задействовано больше двух тысяч экскурсоводов. Они смогут провести 12 миллионов гостей по 30 павильонам выставки.
У главного входа ВДНХ посетители смогут увидеть инсталляцию "Живая карта России", на территории выставки будет открыта галерея в форме трубы, посвященная главным достижениям России.
Баннер международной выставки-форума Россия на ВДНХ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Сайты выставки-форума "Россия" подверглись хакерской атаке
В новогодние каникулы на главной аллее ВДНХ выставят 90 новогодних елок – одну в честь выставки и 89 в честь каждого российского региона. Региональные елки, как отметили организаторы, будут украшены аутентичными коллекциями в стиле региональных промыслов. Также продукты народных художественных промыслов будут представлены на ярмарке. Еще одна ярмарка будет продуктовой. На ней также будет доступны дегустация.
С 8 ноября по 14 января пройдут Дни регионов, в которые глава каждого субъекта расскажет о достижениях региона.
В День добровольца – 5 декабря – начнет работу международный форум гражданского участия "Мы вместе" и одноименная премия. На ней, как сообщалось ранее, пройдёт награждение победителей, в том числе – победителя специальной номинации этого года "Наставничество года". Премию "волонтер года", как сообщили в пресс-службе Росмолодежи, вручит президент России Владимир Путин.
С 15 января по 9 февраля 2024 года на выставке-форуме будут проходить Дни российской экономики, в рамках которых лидеры отраслей расскажут о достижениях последних лет. С 12 февраля по 7 марта вице-премьеры, руководители федеральных ведомств расскажут о достижениях в исполнении государственных задач.
Также, согласно расписанию деловой программы, организаторы ждут выступление президента России Владимира Путина в марте.
Еще одним ярким событием выставки-форума станут свадьбы на ее территории. Как отметили организаторы, свадьбы будут тематическими: с элементами национальных традиций разных народов, церемонии в космической тематике, в тематике современных технологий, также ожидается свадебная церемония "по мотивам первого бала Наташи Ростовой" - героини романа Льва Толстого "Война и мир".
В пресс-службе "Движения первых" добавили, что на открытии планируется выступление хора из 1,3 тысячи детей-участников движения почти из всех регионов страны вместе с Shaman. Они споют песню "Я русский".
Повседневная жизнь в Москве - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Москва представит цифровое шоу о своей истории на выставке-форуме "Россия"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0