Москва представит цифровое шоу о своей истории на выставке-форуме "Россия"

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Москве
Повседневная жизнь в Москве - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ откроется 4 ноября и продлится до 12 апреля 2024 года
ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Москва представит цифровое историческое шоу о развитии столицы на Международной выставке-форуме "Россия", сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Четвертого ноября на ВДНХ откроется международная выставка-форум "Россия". Наша страна покажет свои главные достижения в науке, культуре, промышленности, энергетике, строительстве и транспорте... Посетителей ждет цифровое историческое шоу о том, как город превращался в современный мегаполис", — написал мэр в своем Telegram-канале.
Посетители смогут увидеть в интерактивном пространстве в центральной экспозиции павильона №75, как с каждым годом меняется столица. Кроме того, Собянин отметил, что Москва поделится опытом с регионами, презентуя инновационные проекты. Например, как построить 109 новых станций метро за десять лет или создать популярный сервис для путешественников.
Москва представит программу из более чем 500 мероприятий, они пройдут по 10 тематическим направлениям.

"Цифровое пространство, посвященное Москве, расположится под медиакуполом. Там посетители смогут погрузиться в виртуальный мир и познакомиться с настоящим и будущим города — от транспорта до экологии, от образования до здравоохранения, от цифровой экосистемы до туризма. Для гостей выставки будет доступна специальная интерактивная зона и насыщенная событийная программа, включающая более 500 событий", — говорится в сообщении.

Так, например, центральным событием станет шоу-программа, на которой каждый посетитель сможет увидеть, как город менялся от столетия к столетию, а также узнать о значимых событиях, которые позволили Москве стать одним из лучших мегаполисов мира.
Кроме того, столица представит основные проекты, которые заинтересуют и другие регионы. Среди них модернизация 700 тысяч квадратных метров инфраструктуры здравоохранения, программа реновации, реставрация двух тысяч объектов культурного наследия, открытие 109 станций метро и Московского центрального кольца за 10 лет, цифровая трансформация во всех сферах — от "Московской электронной школы" до сервиса Russpass для путешественников, а также многое другое.
"А еще посетителям будет доступно более 20 вовлекающих форматов взаимодействия: развлекательные (танцевальные мастер-классы, музыкальные выступления, театрализованные представления, игры), познавательные (лекции, лекции экспертов и знаменитостей, дискуссии, воркшопы) и презентации проектов Москвы", — говорится в сообщении.
Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ откроется 4 ноября. Выставка продлится до 12 апреля 2024 года. В ней будут участвовать 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти (министерства, а также Федеральное агентство по государственным резервам), 20 компаний, корпораций и общественных организаций, всего 131 экспозиция.
Лента новостей
0