Уже девятое за год: в Белоруссии рассказали о новом подразделении спецназа

© Photo : Telegram-канал Внутренних войск МВД Республики БеларусьБойцы отряда специального назначения "Тайфун" в Белоруссии
Бойцы отряда специального назначения Тайфун в Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Отмечается, что создаваемые подразделения спецназначения во внутренних войсках МВД предназначены для борьбы с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями "в особый период", а в повседневной деятельности несут службу в приграничье
ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Заместитель министра внутренних дел Белоруссии, командующий внутренними войсками страны Николай Карпенков сообщил, что идет работа по созданию нового подразделения специального назначения. Об этом сообщает РИА Новости.
В ноябре прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в стране и развитии системы органов внутренних дел. Глава МВД республики озвучил президенту предложения об изменении структуры внутренних войск. По словам министра, президент всецело предложения поддержал. С декабря во внутренних войсках стали появляться новые отряды спецназа.

"Мы продолжаем усиливать спецназовскую составляющую и по поручению министра внутренних дел работаем над созданием еще одного подразделения специального назначения, которое появится в Околице на базе войсковой части 3310 — "Торнадо" (находится под Минском. — Sputik)", — заявил Карпенков.

Подчеркивается, что 2023 год во внутренних войсках МВД Белоруссии стал годом создания спецподразделений и развития их профессиональной подготовки.
"Для повышения наших боевых возможностей были сформированы восемь новых отрядов спецназа, которые проходят интенсивный курс боевой подготовки под руководством опытных инструкторов с реальным боевым опытом: "Рысь" и "Беркут" в Минске, "Шторм" в Бресте, "Тайфун" в Гродно, "Буран" в Гомеле, "Циклон" в Островце, а также "Смерч" и "Честь" из числа добровольцев и ветеранов", — отметил Карпенков.
Ранее он пояснял, что создаваемые подразделения спецназначения во внутренних войсках МВД предназначены, в частности, для борьбы с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями "в особый период", а в повседневной деятельности эти подразделения уже несут службу в приграничье и выполняют задачи по "обеспечению силового прикрытия оперативного состава, который реализует специальные мероприятия и спецоперации".
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Лукашенко назвал единственную "красную линию" для Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0