Второй энергоблок БелАЭС приняли в промышленную эксплуатацию

© Photo : ВКонтакте / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В настоящее время второй энергоблок БелАЭС работает на номинальной мощности
ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока Белорусской АЭС, в среду сообщило агентство БелТА.
Отмечается, что решение комиссии базируется на положительных заключениях надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС, а также на основании выданной МЧС лицензии на промышленную эксплуатацию второго энергоблока.
Оценка осуществлялась по ключевым направлениям, в том числе по готовности технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, подготовке персонала, готовности систем безопасности, атомному надзору.
В настоящее время второй энергоблок БелАЭС работает на номинальной мощности. С момента его включения в объединенную энергосистему им выработано более двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
В Литве заявили, что второй блок БелАЭС запущен "в обход" мер безопасности
Первый блок атомной электростанции в Островце с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 мегаватт был введен в эксплуатацию в июне 2021 года.
Вильнюс с самого начала строительства БелАЭС выступал против проекта. По утверждению властей, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от литовской столицы, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы.
В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили, что электростанция безопасна.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0